-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Еще одно русское имя на афише АБТ

20 Января, 2011, Майя Прицкер

Балерина Полина Семенова в спектакле Лебединое Озеро

Балерина Полина Семенова в спектакле "Лебединое Озеро"

 

Нынешней весной на сцене Американского балетного театра будет как никогда много танцовщиков с русскими именами. К таким постоянным солистам труппы, как Ирина Дворовенко, Максим Белоцерковский, Вероника Парт, Геннадий Савельев, Даниил Симкин, а также к приглашенным звездам Диане Вишневой и Наталье Осиповой присоединится впервые Полина Семенова. 

Эту на редкость таланливую танцовщицу мы в Нью-Йорке пока видели только в отдельных концертных номерах, когда она принимала участие в нескольких гала-представлениях. Но и этих немногих минут на сцене было достаточно, чтобы оценить огромный диапазон таланта Семеновой, ее уникальные физические данные, потрясающей красоты удлиненные формы, музыкальность и утонченный артистизм. 

Москвичка Полина Семенова с детства любила танцевать, и поначалу родители отдали ее и старшего брата (ныне – солиста балета Мариинского театра) в школу фигурного катания. В 9 лет, со второй попытки, ее приняли в подготовительный класс Московского хореографического училища. Чуть ли не сразу по его окончании (с отличием) Семенову, успевшую к тому времени получить еще и золото на Московском международном конкурсе балета, «умыкнул» в свою труппу – Балет Берлинский государственной оперы (теперь это Берлинский государственный балет) Владимир Малахов. Он обратил на нее внимание еше годом раньше, когда оказался в своей alma mater и заглянул в класс ее педагога Софьи Головкиной в поисках возможных кандидатов в свою труппу. 

В 18 лет она стала ведущей солисткой этой труппы, самой молодой его примой, партнершей Малахова. Это было мудрое решение: неизвестно, сколько бы лет прошло в ожидании «прорыва», окажись она в труппе Большого или Мариинского.   

Теперь в ее репертуаре все ведущие партии классического репертуара – от «Баядерки» до «Щелкунчика», хореография 20-го века и современные композиции: Бежар. Пети, Килиан, Роббинс, Баланчин, Форсайт, Мауро Бигонцетти... Последний создал для нее ведущую женскую роль в балете «Караваджо», Малахов ставил в расчете на нее свою «Золушку». 

С АБТ она выступит дважды – 21 мая днем появится в «Дон Кихоте», в роли Китри, а 2 июля вечером – в «Лебедином озере», в роли Одетты/Одилии. В обоих спектаклях ее партнером будет Дэвид Халлберг, звезда АБТ, самый элегантный солист этой труппы.

Это далеко не первая сольная гастроль танцовщицы – ее приглашали в спектакли Мариинского, Большого, Михайловского, балетных компаний Ла Скала и Венской оперы, в Английском национальном балете в 2004 году она впервые танцевала «Лебединое», и ее исполнение главной партии получило восторженные оценки придирчивых английский критиков. Летом 2010 года она вернулась в Британию для очередной серии спектаклей. У 26-летней прима-балерины множество поклонников, и число их растет. Иные следуют за ней по разным странам.  

Билеты на спектакли весеннего сезона АБТ уже продаются в кассе Метрополитен-оперы, где по традиции будет выступать эта труппа. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 11614

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости