-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сотни ньюйоркцев намерены пикетировать Метрополитен-оперу против «антисемитской» постановки

20 Октября, 2014

Сотни ньюйоркцев намерены пикетировать Метрополитен-оперу против «антисемитской» постановки «The Death of Klinghoffer».

Сотни ньюйоркцев намерены пикетировать Метрополитен-оперу против «антисемитской» постановки «The Death of Klinghoffer». Фото с сайта www.globallookpress.com

Несколько сотен жителей Нью-Йорка намерены устроить пикет у здания знаменитой Метрополитен-оперы, где сегодня вечером будет дана опера американского композитора Джона Адамса "The Death of Klinghoffer" (Смерть Клингхоффера), сообщает ТАСС.

Опера затрагивает очень чувствительную политическую проблему - палестино-израильский конфликт. Многие ньюйоркцы считают "Смерть Клингхоффера" антисемитской и полагают, что ей не место на сцене главного оперного театра города.

Сюжет оперы основан на реальных событиях 1985 года, когда боевики одной из палестинских группировок захватили в Средиземном море итальянское круизное судно "Акилле Лауро". Во время этой акции террористы застрелили и выбросили за борт прикованного к инвалидному креслу 69-летнего американца еврейского происхождения Леона Клингхоффера, отправившегося в круиз с женой по случаю годовщины свадьбы. Помимо драмы "Аккиле Лауро" в опере показана также трагическая судьба лагерей беженцев в Ливане Сабра и Шатила, где в 1982 году были убиты несколько тысяч мирных палестинцев.

Как ожидается, в пикете примет участие бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Протестующие намерены выкатить на площадь перед Метрополитен-оперой, входящей в комплекс знаменитого Линкольн-центра, сто инвалидных кресел в память о Клингхоффере.

"Смерть Клингхоффера" была впервые представлена на суд зрителей в Брюсселе в марте 1991 года. Тогда она удостоилась, в основном, положительных откликов. Спустя несколько месяцев опера была показана в Нью-Йорке - на сцене Бруклинской академии музыки. На этот раз она многих задела за живое, вызвав, в частности, возмущение дочерей Клингхоффера, которые назвали ее антисемитской и политически ангажированной. С тех пор опера была показана во многих странах, однако споры по ее поводу не утихают.

Минувшим летом Метрополитен-опера объявила об отмене запланированной на ноябрь трансляции "Смерти Клингхоффера" в кинотеатрах по всему миру, опасаясь, что она может вызвать всплеск антисемитских настроений. Композитор Джон Адамс подверг критике этот шаг, заявив, что опера "ни в какой форме не одобряет и не пропагандирует насилие, терроризм или антисемитизм".

"Смерть Клингхоффера" поставил для Метрополитен-оперы и Английской национальной оперы, где она была показана два года назад, Том Моррис, режиссер известного спектакля "War Horse". Либретто к опере написала американская поэтесса Элис Гудман.

Просмотров: 6609

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости