-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Еврейский театр, «Смешная девчонка» и оркестр Нью-Йоркской филармонии - что общего?

16 Февраля, 2011, Майя Прицкер

Сцена из представления «The Thomashefskys»

Сцена из представления «The Thomashefskys». Фото с сайта thomashefsky.org

Майкл Тилсон Томас – один из самых популярных американских дирижеров и на редкость обаятельный рассказчик, а также композитор, пианист и педагог. А еще он – внук знаменитой актерской четы: Бориса и Бесси Томашевских,  Воспоминаниям о них он посвятил театрализованное музыкальное представление, которое будет исполнено в Avery Fisher Hall с участием оркестра Нью-Йоркской филармонии. Дважды: 5 и 6 апреля, причем вечер 6 апреля будет бенефисом в пользу театра «Folksbiene»

Борис и Бесси приехали в Америку из местечек Киевской губернии еще детьми. Семья Бесси поселилась в Балтиморе, семья Бориса — в Нью-Йорке, где об ангельском голосе солиста хора Бердичевской синагоги были уже наслышаны. Мальчика ждало место в хоре синагоги на Генри-стрит, на Нижнем Ист-Сайде. 

Но скоро здесь начнут открываться еврейские театры. Борис, обладавший не только прекрасным голосом, но и любовью к перевоплощениям, огромным обаянием и антрепренерским талантом,  был одним из тех, кто стоял у истоков этого движения. Он был продюсером, актером, режиссером, даже выступал, когда нужно было, в женских ролях, что не мешало женщинам сходить по нему с ума и даже драться за право владения его старыми котелками. 

Понятно, почему такое ошеломляющее впечатление он произвел на юную Бесси, когда она увидела его на сцене. Когда они поженились, ей было 15, ему немногим больше. Бесси тоже начнет играть в театре и вскоре станет звездой, которой впоследствии будет подражать, перенимая ее шутки и номера, знаменитая «смешная девчонка» -- Фанни Брайс. Дети Томашевсикх -- мальчик и девочка – тоже будут с малых лет на сцене. 1915 году Бесси возглавит «Народный театр» на Бауэри, и почти все ее роли будут связаны с темой женской эмансипации. Борис вложит все свои надежды в строительство нового Национального театра на пересечении Второй авеню и Хаустон, но театр получится не совсем таким, как он мечтал. 

Они были очень разными, и в конце концов их пути разошлись, но формально они оставались мужем и женой до самой смерти Бориса в 1939 году. 

Родившийся в 1944 году Майкл деда не знал, но много общался со своей темпераментной бабушкой, которая появлялась с неизменной сигаретой, ослепляя своими огненно-рыжими кудрями и металлическими браслетами — по шесть на каждой руке. Она пережила мужа на 30 лет и оставила несколько книг воспоминаний. 

Сцена из представления «The Thomashefskys». Фото с сайта thomashefsky.org
Сцена из представления «The Thomashefskys». Фото с сайта thomashefsky.org

Представление в Эвери Фишер-холле  так и называется - «The Thomashefskys», но это история не только двух талантливых людей, но и еврейского театра,  с фото- и кинопроекциями, сценами из спектаклей, созданных в период между 1881 и 1927 гг., песнями и оркестровыми номерами,  выдержками из статей, писем и мемуаров, шутками и анекдотами. Главный рассказчик — Майкл Тилсон Томас, который, между прочим, свободно говорит на идиш и не уступает своим предкам в артистизме. Блистательная актриса Джуди Блейзер сыграет роль Бесси Томашевской. Бориса Томашевского будут играть двое — Юджин Бранковану и Шулер Хенсли.

Более камерный вариант этой программы был показан в Нью-Йорке пять лет назад, в Занкель-холле, а затем и в некоторых других городах Америки. Участие Оркестра Нью-Йоркской филармонии даст возможность сделать его музыкальную часть более эффектной. 


Майкл Тилсон Томас в представлении «The Thomashefskys». Фото с сайта thomashefsky.org

Залмен Млотек, художественный руководитель «Folksbiene» (как известно, старейшего еврейского театра в Америке – ему 95 лет!) и консультант спектакля, уверен, что вечер станет одной из вершин концертного сезона. В свое время «Лос-Анжелес таймс» назвала программу «чистым наслаждением». Я видела ее пять лет назад и с такой оценкой согласна. 

Если кроме концерта вы хотите посетить и прием с участием Майкла Тилсона Томаса и прочих знаменитостей (он начнется в 5.30), то билет вам обойдется от  $75 to $500, и купить его можно   по телефону 212/213-2120, ext. 203, или на сайте www.folksbiene.org. А обычные билеты продаются в кассе Эвери Фишер-холла и стоят, конечно, дешевле. Начало программ 5 и 6 апреля в 7.30.

Сцена из представления «The Thomashefskys». Фото с сайта thomashefsky.org
Сцена из представления «The Thomashefskys». Фото с сайта thomashefsky.org

© RUNYweb.com

Просмотров: 6461

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости