-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Презентация международного миротворческого поэтического проекта НАШКРЫМ @ Brooklyn Public Library

31 Января, 2015

Презентация международного миротворческого поэтического проекта НАШКРЫМ  @  Brooklyn Public Library

Презентация международного миротворческого поэтического проекта НАШКРЫМ @ Brooklyn Public Library

31 января в 4 часа дня в Brooklyn Public Library (10 Grand Army Plz, ) состоится презентация международного миротворческого поэтического проекта НАШКРЫМ, в который вошли стихи о Крыме на русском языке, написанные 120 авторами из России, Украины, Крыма, Франции, Италии, Латвии, Ирландии, Австралии и США.

Название проекта НАШКРЫМ - "очевидная инверсия главного российского политического лозунга уходящего года недвусмысленно ставит проект в открытую оппозицию господствующей в России идеологии" - пишет Русская Служба BBC.

Составителями проекта стали известные литераторы Игорь Сид (Россия), Геннадий Кацов (США).

По их мнению, "Данная антология – своего рода поэтический миротворческий манифест, попытка возвращения Крыма из пространства раздора в пространство литературы и интеллектуального диалога, из геополитики в геопоэтику"

В антологии собраны поэтические тексты известных поэтов, многие из которых являются значимыми фигурами в актуальном литературном процессе.
Среди авторов проекта Александр Кушнер, Евгений Бунимович, Кирилл Ковальджи, Галина Климова, Юрий Кублановский, Константин Кедров, Елена Кацюба, Александр Кабанов и многие другие. ВСЕ АВТОРЫ ПРОЕКТА > > >

Презентация приурочена к выходу печатной версии одноименной антологии в издательстве "КРиК" (KRiK Publishing House).

В презентации примут участие живущие в США авторы антологии, среди которых Геннадий Кацов, Ян ПробштейнВалерия КореннаяГари Лайт, Марина Тёмкина, Максим Д. Шраер, Анна Хальберштадт, Давид Шраер-Петров, Хельга ОльшвангМихаил Бриф, Дмитрий Гаранин, Миша Мазель, Валентина ГиндлерЮрий Бердан, Борис Юдин и др.

а также гости из Москвы

Игорь Сид и Михаил Айзенберг

Авторы расскажут об антологии и прочтут свои тексты

В презентации примут участие известные музыканты Вадим Неселовский и Лео Логинов Кац.

Вадим Неселовский – пианист и композитор, профессор бостонского колледжа Бёркли, победитель ежегодного джазового конкурса им. Телониуса Монка (сентябрь 2010 года, Вашингтон)

Лео Логинов Кац – пиантист-виртуоз, композитор, театральный режиссер.

От создателей проекта:

НАШКРЫМ – это антология современных поэтических текстов о Крыме на русском языке, в которую вошли произведения поэтов из России, Украины, Европы, Америки, Австралии и Израиля.

Популярному в России в последние месяцы лозунгу «КРЫМНАШ», педалирующему на политико-административной принадлежности полуострова, на факте владения им, мы противопоставляем название сборника «НАШКРЫМ».

Логическое ударение, приходящееся на «КРЫМ», подчёркивает важность и самоценность полуострова, как предмета историко-культурных и эстетических рефлексий.

«МЫ» в такой формулировке – это поэты, авторы текстов о Крыме: те, кто его любит и для кого он что-то значит. В силу этого, и только этого, он – наш. В каком ключе сегодня полуостров ни рассматривай, внутри каких политических игр и конфликтов его ни бери, Крым, прежде всего – это место поэзии и поэтов.

Данная антология – своего рода поэтический миротворческий манифест, попытка возвращения Крыма из пространства раздора в пространство литературы и интеллектуального диалога, из геополитики в геопоэтику.

Кто-то, безусловно, скажет: проект наивен. Он не призывает, не отрицает, никому не угрожает и не воюет ни с кем. Но это поэтическая антология, а не сборник публицистических статей.

С одной стороны, поэзия и не должна призывать на баррикады, в атаку и хвататься за оружие. Она вообще ничего никому не должна.

У Уистана Хью Одена есть известная строка: «Poetry makes nothing happen». В силу ее лаконичности, можно перевести по разному: «Поэзия последствий не имеет», «Ничего в результате поэзии не происходит», а если совсем уже с досадой, то скорее: «Ничего поэзия не делает!»

Все, что могут сделать поэты по отношению к политиканам – это либо их не замечать, либо смеяться над ними.

С другой стороны, сегодня в реальной жизни льется и так много крови, так что не хватает еще, чтобы она лилась под обложкой поэтического сборника. И в этом – позиция авторов антологии, которые представлены стихами о Крыме. И только стихами о Крыме. Пример того, что можно и сегодня занимать в крымском вопросе достойную миротворческую позицию.

Поэтому к поэтам прислушиваются. Поэтому голоса поэтов, а не генералов и “народных избранников”, в результате, во времени и остаются.

Печатная версия вышла в свет в издательстве КРиК в середине декабря и вызвала широкий отклик в СМИ.

Анонсы выхода книги опубликовали многие ведущие российские и украинские порталы, такие как Lenta.ruКрим.Реалії, NEWSru.com, Snob, Обозреватель, Культурология и многие другие.

В конце декабря ВВС опубликовало интервью с одним из составителей и автором антологии Геннадием Кацовым.  А на Радио Свобода состоялся круглый стол, в котором приняли участие составители и авторы сборника. 

Итак,

Saturday, January 31at 4:00pm - 6:00pm

Brooklyn Public Library
10 Grand Army Plz,
Brooklyn, New York 11238

СПОНСОРЫ ПРОЕКТА:

    11111 
     
  http://www.bklynlibrary.org/locations/central

Просмотров: 7846

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости