-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Аризоне законодательно запретили аборты по половому и расовому признаку

31 Марта, 2011

Губернатор Аризоны Джен Брюэр.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр. Фото с сайта politic365.com

Губернатор Аризоны Джен Брюэр подписала во вторник беспрецедентный для США законопроект, запрещающий женщинам делать аборт, дабы предотвратить рождение ребенка нежелательного пола или расы. Закон вступит в силу через 90 дней после конца текущей парламентской сессии.

В соответствии с принятым документом, врачам и другим медицинским работникам грозит уголовное преследование, если удастся доказать, что операция была совершена именно исходя из этих соображений, передает Reuters.

Между тем, Федерация планирования семьи осудила действия губернатора. В ведомстве опасаются, что введенные ограничения подорвут права женщин, которых теперь, скорее всего, станут подробно расспрашивать в медучреждениях перед тем, как сделать аборт. Впрочем, прямых указаний врачам выяснять причины, толкнувшие женщину на аборт, в новом законе нет.

Противники инициативы подчеркивают: в настоящее время в США нет каких-либо доказательств распространения абортов по половому или расовому признаку, как в других странах, например в Китае, где родители предпочитают избавляться от еще не рожденного ребенка женского пола.

Как пишет The Christian Science Monitor, докторам грозит до семи лет лишения свободы в случае нарушения закона. При этом сами женщины, пожелавшие сделать аборт, штрафоваться не будут. Законодатели признали: Аризона - первый американский штат, вводящий подобные ограничения.

Источник: www.meddaily.ru

Просмотров: 5781

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости