-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Свобода слова на похоронах?

6 Октября, 2010

 

Распространяется ли закрепленное Конституцией право на свободу слова на демонстрантов, сопровождающих военные похороны подстрекательскими лозунгами? Таков вопрос, на который предстоит дать ответ Верховному суду США. В среду 6 октября Суд заслушает доводы сторон, представляющих отца погибшего в Ираке морского пехотинца и ультрарелигиозной группой, которая пикетировала его похороны.

Альберт Снайдер, отец рядового Мэтью Снайдера, утверждает, что пикетчики лишили его возможности достойным образом похоронить сына, и что этот инцидент является проявлением агрессии.

Члены баптистской церкви Вестборо в Канзасе пикетировали военные похороны, потрясая плакатами, на которых было написано, что Бог карает американских военнослужащих за терпимое отношение к гомосексуализму в США.

Суд первой инстанции удовлетворил иск Снайдера и постановил, что церковь должна уплатить ему $11 млн компенсации за моральный ущерб. Позднее эта сумма была сокращена до 5 миллионов.

Федеральный апелляционный суд отменил это решение, заявив, что акция протеста канзасских баптистов была формой проявления свободы слова.

Поборники свободы слова, полностью осуждая позицию церкви, вместе с тем выступают в ее защиту, опасаясь, что решение в пользу Снайдера подорвет гарантии на свободу выражения взглядов.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5908

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости