-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Родственники ньюйоркца Дэвида Ранты, отсидевшего 23 года из-за ошибки суда, требуют $15 млн

19 Июня, 2014

Дэвид Ранта с семьей в суде в день вынесения оправдательного приговора.

Дэвид Ранта с семьей в суде в день вынесения оправдательного приговора. Фото с сайта nydailynews.com

Житель Нью-Йорка Дэвид Ранта из-за ошибочного постановления суда вынужден был провести 23 года за решеткой. Как сообщили в среду 18 июня местные СМИ, его родственники подали иск против городских властей, требуя выплатить им компенсацию в размере $15 млн.

В мае 1991 года жюри присяжных, несмотря на отсутствие прямых доказательств, признало безработного наркомана Ранту виновным в убийстве известного бруклинского раввина Хацкеля Верцбергера. Ранта, с первого дня утверждавший, что не совершал этого преступления, был приговорен к 37,5 года лишения свободы.

Верцбергер погиб в феврале 1990 года от выстрела грабителя ювелирного магазина. На похоронах раввина присутствовали тысячи членов еврейской общины Нью-Йорка, требовавших немедленно найти и наказать убийцу. Тогдашний мэр города объявил награду $10 тыс. за помощь в поимке преступника.

Расследование дела возобновилось в 2011 году. К тому времени от своих показаний отказались несколько свидетелей. В марте прошлого года суд снял обвинения с Ранты и отпустил его на свободу. Сразу после выхода из тюрьмы бывший заключенный подал на городские власти в суд и получил от них компенсацию в размере $6,4 млн.

Теперь же компенсации требуют бывшая жена и двое детей Ранты. Они утверждают, что из-за судебной ошибки были "на долгие годы лишены общения с главой семьи". Ответчиками по иску проходят в том числе два бывших детектива нью-йоркской полиции. Родственники Ранты обвиняют их в том, что они фабриковали улики и угрожали свидетелям.

В США уже были случаи, когда несправедливо осужденные люди получали крупные денежные компенсации. В 2012 году присяжные заседатели в федеральном суде Чикаго (штат Иллинойс) постановили выплатить 32-летнему Сэдэусу Хименесу компенсацию в размере $25 млн. Из-за ошибки суда тот вынужден был провести половину жизни за решеткой.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6178

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости