-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Экс-главу фармацевтической компании Мартина Шкрели отправили в тюрьму за «покушение» на Хиллари Клинтон

14 Сентября, 2017

Экс-главу фармацевтической компании Мартина Шкрели (в центре) отправили в тюрьму за «покушение» на Хиллари Клинтон. Фото: Louis Lanzano for The New York Times

Экс-главу фармацевтической компании Мартина Шкрели (в центре) отправили в тюрьму за «покушение» на Хиллари Клинтон. Фото: Louis Lanzano for The New York Times

Экс-глава американской фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели, признанный виновным в махинациях с ценными бумагами, нарушил условия своего освобождения под залог и должен быть помещен под стражу до вынесения приговора. Такой вердикт вынес в среду суд в нью- йоркском районе Бруклин.

В августе Шкрели признали виновным в махинациях, однако отпустили под залог. Согласно обвинительным материалам, подсудимый с группой сообщников обманом убедил инвесторов вложить средства в два отдельных фонда, а также растратил активы фармацевтической компании Retrophine, которую он возглавлял ранее.

«Шутка» про Клинтон

На прошлой неделе Шкрели оставил на своей странице в Facebook сообщение, в котором объявил награду в размере $5 тыс. любому, кто сумеет раздобыть для него волос с головы экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Последняя в настоящий момент проводит тур в поддержку ее недавно вышедшей книги, в ходе которого встречается со своими сторонниками.

Адвокаты Шкрели настаивали, что его запись была всего лишь шуткой. «Есть разница между комментариями, которые являются угрозой, и комментариями, которые следует рассматривать как политическую сатиру и шутку», – говорится в предоставленном суду заявлении защитников.

Шкрели также направил судье письмо, в котором принес извинения за свои действия, однако Мацумото сочла это недостаточным. «Он должен извиняться не перед мной, а перед правительством, Секретной службой и Хиллари Клинтон», – заявила она. Судья также отметила, что запись Шкрели не подпадает под защиту о свободе слова и может рассматриваться как угроза. «Также существует риск, что кто-то может принять слова подсудимого за чистую монету», – указала она.

В результате экс-главу Turing Pharmaceuticals поместили под стражу. Дата вынесения приговора по обвинениям в махинациях назначена на январь следующего года. Подсудимому грозит до 20 лет тюрьмы.

Самый ненавистный человек в Америке

До этого Шкрели спровоцировал в США громкий скандал, связанный с завышением цены на лекарство от редкого заболевания почти в 55 раз. Его компания выплатила американской лаборатории Impax $55 млн за право владеть и распоряжаться препаратом под названием Daraprim, который применяется для лечения инфекционного заболевания токсоплазмоз. После этого средняя стоимость одной дозы данного лекарства на рынке поднялась с $13,5 до $750.

В США этот случай вызвал широкий общественный резонанс. Шкрели после этого стали называть «самым ненавистным человеком в Америке». При этом обвинения, по которым его признали виновным, не относятся непосредственно к скандалу с повышением цен на указанный препарат.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6628

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости