-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обама разрешил солдатам-геям не скрывать свою ориентацию

22 Декабря, 2010

Президент США Барак Обама подписал законопроект, отменяющий негласное правило \

Фото с сайта www.guardian.co.uk

Президент США Барак Обама подписал законопроект, отменяющий негласное правило "don't ask, don't tell" ("не спрашивай, не говори"), которое ограничивало права гомосексуалистов на службу в вооруженных силах страны, сообщает Agence France-Presse.

Ранее закон, принятие которого входило в предвыборную программу Обамы, был одобрен в нижней и верхней палатах Конгресса США. Из-за противостояния республиканцев правило "не спрашивай, не говори" долгое время не удавалось отменить, и в конце концов документ, гарантирующий геям право на службу в вооруженных силах безо всяких ограничений, прошел чтения только как отдельный закон, а не как часть пакета поправок в военное законодательство.

С призывами к Конгрессу принять закон в кратчайшие сроки выступал как Обама, так и министр обороны США Роберт Гейтс. Документ вступит в силу через 60 дней после подписания.

Правило "не спрашивай, не говори" действует с 1993 года. Согласно ему, военное руководство не имеет права спрашивать подчиненных об их сексуальной ориентации, однако открытым геям грозило увольнение. В общей сложности за эти годы из вооруженных сил были уволены более 13 тысяч гомосексуалистов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5903

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости