-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Павел Ивлев: «Для меня Навальный - в первую очередь грамотный и думающий юрист»

21 Января, 2012, Беседовал Геннадий Кацов

Павел Ивлев, бывший адвокат Михаила Ходорковского, ныне директор Института современной России.

Павел Ивлев, бывший адвокат Михаила Ходорковского, ныне директор Института современной России. Фото © RUNYweb.com

Как мы уже писали ранее, известный российский адвокат, политик, общественный деятель и блогер Алексей Навальный присоединился к адвокатской команде, работающей по делу ЮКОСа. Он будет защищать одного из фигурантов дела ЮКОСа, юриста Павла Ивлева, в настоящее время проживающего в штате Нью-Джерси, США. 

Мы попросили Павла Ивлева прокомментировать ситуацию.

По каким критериям выбран вами Алексей Навальный в качестве консультанта по вашему уголовному делу? Если по профессиональным, то как А.Навальный проявил себя в России в делах, связанных с корпоративным правом? Если благодаря своей известной общественно-политической деятельности, то что это дает в перспективе вам, как фигуранту выдвинутого против вас в России дела? 
Я обратился к Алексею с просьбой войти в группу адвокатов, защищающих меня в связи с обвинениями в хищении всей нефти Юкоса, добытой в 2001-2003 гг (ст. 160 УК) и отмывании ее же (ст. 174 УК), которые мне были предъявлены заочно в 2005 г. Алексей - профессиональный корпоративный юрист, грамотный и думающий человек, хорошо разбирающийся и в вопросах корпоративного права (что важно для дела Юкоса), и в том, как устроено и работает сегодняшнее российское государство. Мы познакомились лично в 2010 г., когда Алексей учился в Йельском университете.  Естественно, тот факт, что Алексей - известный политик, большинство взглядов которого я разделяю и поддерживаю, укрепил меня в мысли, что он - тот самый адвокат, который мне нужен, поскольку дело Юкоса - абсолютно политическое. Поэтому и защищаться в нем можно и нужно не только чисто процессуально-юридическими, но и политическими средствами.      

В 2005 году вам заочно предъявили обвинение по части 1 статьи 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и статье 160 (присвоение или растрата) УК РФ. В этом же году вы иммигрировали в США. Почему в январе 2012 года ваше дело получило такую широкую огласку? 
В 2005 г. про содержание предъявленных мне обвинений в рамках дела Юкоса, историю с отъездом моей семьи из Москвы, обыски в адвокатском бюро АЛМ Фельдманс, обслуживавшего Ходорковского и Юкос, партнером которого я являлся, мои суды в связи с предъявлением мне обвинения и последовавшим заочным арестом российская пресса довольно много писала. С 2005 г. я нахожусь в международном розыске и в статусе обвиняемого в рамках большого дела Юкоса, "расследование" которого непрерывно идет с 2003 г. и не прекращено до сих пор. В конце лета 2011 г. мне стало известно о том, что начата подготовка к выделению моего дела в отдельное производство с целью передачи его в суд для заочного процесса. Поэтому в течение осени я сформировал небольшую команду адвокатов, которые приступили к моей защите в рамках предварительного следствия. В нее, помимо Навального, вошли уголовные процессуалисты - Константин Ривкин, известный как адвокат Платона Лебедева, осужденного вместе с Ходорковским, и Сергей Купрейченко. Ривкин и Купрейченко давно занимаются делом Юкоса, и поскольку предъявленные мне обвинения идентичны части обвинений Ходорковского и Лебедева, для меня было логичным обратиться к адвокатам, уже хорошо знакомым с делом.  В прошлом году Президентский совет по гражданскому обществу и правам человека с согласия президента РФ Медведева поручил независимым экспертам подготовить, а в декабре 2011 г. - опубликовал “Доклад о результатах научного анализа судебных материалов уголовного дела Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.”. Основной вывод доклада состоит в том, что Ходорковский и Лебедев невиновны и приговор в отношении них подлежит отмене. Поскольку мои обвинения аналогичны, адвокаты обратились с ходатайством к следователю с просьбой приобщить указанный доклад Президентского совета к материалам дела, в чем им было отказано. Как только официальный письменный отказ следователя Ганиева был получен нами на прошлой неделе, мы решили его опубликовать. Публикация в gazeta.ru вызвала широкий резонанс в российской прессе в связи с упоминанием, что одним из адвокатов, подписавших ходатайство, является Навальный.            

Как вы относитесь к националистическим взглядам Навального?
Я их не разделяю. Однако мне понятно, что Алексей - не фашист, не антисимит и не экстремист. Он выступает за светлое демократическое будущее русского народа, составляющего большинство населения России, в мирном и законном сосуществовании с другими народами России и со всеми странами мира. С моей точки зрения, Алексей не совсем правильно сам себя называет националистом. Я считаю, что он - патриот России, а не русский националист. Но это - вопрос терминологический, суть от этого не меняется.  

Разделяете ли вы его политические взгляды, и каковы они в вашем понимании? 
Это очень объемный вопрос. Как я уже сказал выше, большинство политических взглядов Навального мне близки. Он выступает против режима жуликов и воров, и их вождя Путина, стремится к тому, чтоб Путин ушел от власти в России ненасильственным путем, чтоб в результате свободных и демократических выборов народ страны избрал себе ту власть, которую хочет. Думаю, что в недавней переписке Навального с Акуниным все основное про политические взгляды Алексея изложено. Я их все, за исключением национализма, разделяю и поддерживаю.  

Вы познакомились с ним во время учебы Навального в Йельском университете. Какие его личностные черты вы могли бы особо отметить?
Ум, талант, честность, активность, способности менеджера, харизма, но без звездности, знания, работоспособность. Все, что нужно политическому лидеру, плюс понимание того, что заниматься политической борьбой надо самому, а не ждать, когда это за тебя сделают другие. В этом я вижу силу Навального и перспективу его оппозиционной деятельности. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 15011

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости