-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Свобода слова на похоронах. Верховный суд США принял важное решение

3 Марта, 2011

Председатель Верховного суда США Джон Робертс

Председатель Верховного суда США Джон Робертс. Фото Reuters/Kevin Lamarque

Верховный суд США вынес важное постановление по вопросу о свободе слова, приняв решение в пользу скандальной группы прихожан, которые любят проводить демонстрации протеста на похоронах военнослужащих. 

Восемью голосами против одного Верховный суд признал законным право прихожан баптистской церкви в Топека (штат Канзас) выступать против гомосексуалистов на похоронах военнослужащих, погибших в Афганистане и Ираке.

Суд постановил, что право участников протестов, которые считают, что гибель военнослужащих – божье наказание за терпимость по отношению к гомосексуалистам в Соединенных Штатах, защищено Первой поправкой к конституции.

Первая поправка провозглашает свободу слова, свободу вероисповедания и свободу мирных собраний.

Мнение большинства членов Верховного суда написано его председателем суда Джоном Робертсом. Он заявил, что слово – это мощное средство воздействия, которое может побудить людей к действию и может также причинить сильную боль. Вместе с тем, Робертс подчеркнул, что американский народ уже давно принял решение обеспечить защиту даже обидных слов в связи с обсуждением общественных вопросов, чтобы не ограничивались возможности для открытой дискуссии по этим вопросам.

Это решение было принято с учетом устных прений сторон, прошедших в октябре прошлого года, когда одна из прихожан Марджи Фелпс защищала свою церковь перед девятью членами Верховного суда, а затем сделала заявление для прессы:

«Закон гласит, что одно лишь то, что вас обижают какие-то слова, или вы считаете себя обиженным какими-то словами, недостаточно для того, чтобы ограничить свободу слова».

Марджи Фелпс – дочь преподобного Фреда Фелпса, пастора фундаменталистской баптистской церкви в Уестборо, организующей подобные демонстрации протеста, на которых нередко можно видеть лозунги, гласящие «Благодарим Бога за убиенных солдат».

С этим решением не согласился лишь один из девяти членов суда – Сэмьюэл Алито. Он сказал, что свобода слова и открытых дискуссий не дает права оскорблять словами других людей.

Верховный суд согласился рассмотреть это дело после того, как федеральный суд нижестоящей инстанции принял решение в пользу семьи младшего капрала корпуса морской пехоты Мэтью Снайдера, погибшего в Ираке в 2006 году.

Вот что сказал журналистам отец Снайдера Альберт в октябре прошлого года, после того как Верховный суд выслушал прения сторон:

«Мы просто хотели достойно и с уважением похоронить Мэтью. В Америке есть цивилизованные способы выражать свое мнение, но для этого не нужно причинять моральный ущерб другим и умышленно причинять боль частным гражданам на частных похоронах».

Правоведы считают это решение одним из наиболее значимых решений, связанных со свободной слова, принятых Верховным судом за последние годы.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 6669

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости