-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов подал в суд на двух «русских» строителей из Нью-Йорка

11 Октября, 2012, Автор: Александр Грант

Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов подал в суд на двух «русских» строителей из Нью-Йорка

Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов подал в суд на двух «русских» строителей из Нью-Йорка. Фото с сайта sport-express.ru

В бруклинском федеральном суде начались слушания гражданского дела, в котором истцом выступает знаменитый российский хоккеист Вячеслав Фетисов (Viacheslav Fetisov), а ответчиками – бруклинские подрядчики-строители Олег Мей (Oleg May),  Юрий Роберман (Yuri Roberman) и их компания AY Builders, Inc. c офисом в бруклинском районе Брайтон-Бич.

54-летний Фетисов, шестикратный чемпион мира, член Зала хоккейной славы НХЛ и  символической сборной столетия «Centennial All-Star Team», в 1989 году переехал из СССР в США и играл за клубы Detroit Red Wings и New Jersey Devils, которые с его помощью завоевали несколько Кубков Стэнли.

Вячеслав Фетисов с женой Ладленой поселился в нью-джерсийском городке Эссекс Феллс, купив там на Эйвон Драйв особняк, официально оцененный в 650 тыс. долларов. В апреле этого года  Фетисова с его согласия назначили председателем правления Российской Любительской Хоккейной Лиги (РЛХЛ). Перед возвращением в Москву он решил продать дом в Нью-Джерси, но сначала сделать там капитальный ремонт, который стоил полтора миллиона долларов.

В его иске сказано, что нанятые для  капремонта подрядчики Олег Мей и Юрий Роберман, тоже выходцы из бывшего СССР, получили эти деньги наличными и несколькими незаполненными банковскими чеками Фетисова с его подписью. Свою работу выполнили так плохо, что Фетиcову пришлось нанять еще одного ремонтника, которому он заплатил 120 тыс. долларов. Адвокат ответчиков заявил, что его клиенты работали на совесть и прекратили ремонт особняка Фетисова, как только им перестали платить за работу. В иске отмечено, что все рабочие также были «русскими» иммигрантами.

В своей книге «Красная мафия» покойный Роберт Фридман (Robert Friedman) утверждал, что Вячеслав Фетисов был тесно связан с  «русской» организованной преступностью и в России, и в США. Со ссылкой на ФБР Фридман написал, что в 1992 году Фетисова и одного из авторитетов «русской мафии» Отари Квантришвили видели  «беседующими в одной из дискотек Москвы», и во время этой беседы «Фетисов заметно нервничал и подписывал какие-то бумаги», а затем «начал вкладывать деньги в различные московские предприятия, ‘крышей’ для которых служил Квантришвили». 

Когда в США приехал другой российский преступный авторитет, вор в законе Вячеслав Иваньков по кличке Слава Япончик, он якобы предложил Вячеславу Фетисову занять место в создаваемой им бизнес-схеме и для отмывания денег основал фирму «Slavic Inc.» Осталось не выясненным, что означало название фирмы: славян вообще или двух Славиков. Квантришвили и Иванькова с интервалом в 15 лет застрелили в Москве снайперы, а Вячеслав Фетисов категорически отрицает причастность к любым противоправным действиям. В России он кавалер ордена Ленина, орденов  «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, ордена Почета и ордена Дружбы. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 10152

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости