-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Нью-Йорке впервые в истории признал за шимпанзе человеческие права

21 Апреля, 2015

Суд в Нью-Йорке впервые в истории признал за шимпанзе человеческие права

Суд в Нью-Йорке впервые в истории признал за шимпанзе человеческие права. Фото с сайта gentside.com

Американский суд впервые в истории признал за шимпанзе некоторые права, которые до сих пор принадлежали только человеку, сообщает Buzzfeed. В понедельник суд Нью-Йорка впервые в истории признал дееспособность двух шимпанзе, которые в настоящее время используются для проведения опытов в университете Стоун-Брук на Лонг-Айленде. Животным было гарантировано право на личную свободу, что делает их содержание в неволе незаконным.

Защитники человекообразных обезьян настаивают, что эти животные обладают высоким интеллектом и осознают себя как личность, способны переживать сложные эмоции и заслуживают базовых прав, в том числе права на свободу от негуманного обращения.

В прошлом году те же аргументы убедили аргентинский суд гарантировать базовые права орангутану, который провел много лет в одном из частных зоопарков Буэнос-Айреса.

Стивен Уайз, основатель движения Nonhuman Rights Project, который подал петицию о гарантировании личной свободы двум шимпанзе в марте, заявил, что это первое судебное решение в пользу животных. Цель движения - переселить шимпанзе в заповедник в штате Флорида, где созданы оптимальные условия для их проживания на воле.

Согласно решению судьи Барбары Джефф, Университет Стоуни-Брук теперь должен предоставить законные основания, которые позволяют содержать приматов в неволе. В противном случае Лео и Геркулес должны быть освобождены. Очередное судебное заседание назначено на 6 мая.

Напомним, ранее суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека в первом процессе подобного рода. Судьи решили, что хотя шимпанзе вполне самостоятельны, на них нельзя возлагать ответственность за какие-либо действия и они не могут понять суть социального контракта, который объединяет людей. Дело касалось 26-летнего шимпанзе Томми, живущего в одиночестве в сарае у своего владельца - Патрика Лавери. Интересы примата в этом деле также представлял Стивен Уайз.

В настоящее время это решение ожидает рассмотрения в апелляционном суде.

Стоит напомнить, что еще в 2008 году испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами человека. Речь идет об орангутангах, гориллах и шимпанзе. Это был первый случай в мировой практике, когда такие права официально признавались за животными. "Признание за человекообразными подобных прав оградит их от медицинских экспериментов, купли-продажи, содержания в тесных клетках в зоопарках и обеспечит им достойное существование", - пояснили инициаторы закона. В дальнейших их планах было обозначено внесение изменений в действующее законодательство, чтобы запретить эксперименты на обезьянах в Испании. Использование обезьян в цирковых представлениях, телевизионной рекламе и киносъемках также будет запрещено, а нарушение нового закона будет считаться административным правонарушением.

Источник: NEWSru.com

Теги: шимпанзе

Просмотров: 5649

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости