-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США ищут доступ к электронной переписке граждан

29 Сентября, 2010

Администрация президента США Барака Обамы готовит новое законодательство, которое позволит органам правопорядка при необходимости получать доступ к электронной переписке граждан. Речь идет о возможности доступа к переписке по электронной почте, в социальных сетях, а также с помощью программы Skype.

Согласно публикации в газете New York Times, Белый дом намерен предложить законопроект на рассмотрение американским законодателям в следующем году.

По данным газеты, в соответствии с законопроектом, все провайдеры и компании, предоставляющие интернет-услуги, обязаны будут снабжать свой сервис механизмами, позволяющими при необходимости получить доступ к закрытым сообщениям пользователей.

В США с 1994 года существует закон, который позволяет органам правопорядка при необходимости прослушивать телефонные разговоры подозреваемых. Таким образом, новый законопроект, по словам официальных лиц, не расширяет полномочия следствия, а лишь приводит их в соответствие с современными технологиями.

"Речь идет о перехватывании сообщений с разрешения суда, - сказал New York Times юрист ФБР Валери Капрони. - Мы не говорим о расширении полномочий. Речь идет о защите возможности реализовывать наши полномочия с целью охраны общественности и обеспечения национальной безопасности".

По словам представителей правоохранительных органов США, новые ограничения необходимы, поскольку преступники и террористы, как и обычные граждане, все чаще пользуются для коммуникации интернет-технологиями, а не обычными телефонами.

Права человека и безопасность

Появление подобного законопроекта неминуемо вызовет новую волну споров о сохранении баланса между защитой личной жизни граждан и обеспечением национальной безопасности государства.

Вице-президент Центра демократии и технологий Джеймс Демпси сказал газете New York Times, что, по его мнению, новые меры по контролю в интернете подразумевают серьезные ограничения.

"По сути они [чиновники] хотят обратить время вспять и сделать так, чтобы интернет-услуги работали так же, как раньше работала телефонная система", - сказал Демпси.

По данным газеты New York Times, законопроект, предлагаемый администрацией Барака Обамы будет включать несколько требований к поставщикам интернет-услуг:

    * Любой сервис, с помощью которого возможен обмен зашифрованными сообщениями, должен иметь возможность доступа к расшифрованной версии.
    * Иностранные поставщики коммуникационных услуг, работающие на территории США, обязаны иметь американское представительство, способное предоставить доступ к сообщениям пользователей.
    * Разработчики программного обеспечения, делающего возможной коммуникацию между компьютерными системами минуя центральный сервер, также должны будут обеспечить возможность перехвата сообщений пользователей.

Лазейка для мошенников

Помимо опасений, связанных со степенью вмешательства органов правопорядка в личную жизнь граждан, существует и возможность использования механизмов дешифровки хакерами.

Когда поставщики интернет-услуг в обязательном порядке станут снабжать свои сервисы механизмами декодирования, не исключено, что ими смогут воспользоваться не только органы правопорядка, но и лица с преступными намерениями.

Если инициатива администрации Барака Обамы будет поддержана конгрессом США, новый закон может послужить примером для появления подобного законодательства и в других странах мира.

Ранее недовольство механизмом шифровки сообщений, переданных с помощью смартфонов Blackberry, выражали представители Саудовской Аварии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Индия также угрожала заблокировать использование Blackberry на своей территории.

На сегодняшний день ФБР тратит в год порядка 9,75 млн долларов на то, чтобы помочь коммуникационным компаниям, на которые распространяется закон 1994 года, технически соответствовать его требованиям.

В бюджете ведомства на 2010 год порядка 9 млн долларов отведено на расширение возможностей ФБР в области электронного отслеживания подозреваемых.

Источник: Русская Служба BBC

Просмотров: 5791

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости