-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Алан Гросс, освобожденный из кубинской тюрьмы, получит от правительства США $3,2 млн

24 Декабря, 2014

Алан Гросс, освобожденный из кубинской тюрьмы, получит от правительства США $3,2 млн

Алан Гросс, освобожденный из кубинской тюрьмы, получит от правительства США $3,2 млн. Фото © EPA/SHAWN THEW

Американец Алан Гросс, освобожденный на прошлой неделе из кубинской тюрьмы, получит от правительства США 3,2 млн долларов в качестве урегулирования поданного им иска. Об этом сообщило во вторник Агентство международного развития США (АМР), субподрядчиком которого он являлся.

Гросс, работавший на частную американскую компанию DAI, которая занималась реализацией одного из проектов АМР на Кубе, был арестован в 2009 году по обвинению в незаконном ввозе на остров телекоммуникационного оборудования. В 2011 году он был приговорен кубинским судом к 15 годам тюрьмы. Сам Гросс своей вины фактически не отрицал, но объяснил свои действия, нарушившие законы страны пребывания, "доверчивой наивностью", которой воспользовались DAI и АМР, входящее в структуру госдепартамента США.

В ноябре 2012 года Гросс и его супруга подали иск против DAI и АМР, обвинив их в грубой неосторожности, приведшей к аресту и тюремному заключению. В качестве компенсации они потребовали выплаты 60 млн долларов. В мае 2013 года исковое заявление в отношении DAI было урегулировано на условиях, оставшихся в тайне. Тогда же суд отклонил исковые претензии супругов к правительству США, но в прошлом месяце апелляционный суд поддержал это обращение Гросса, об урегулировании которого и было объявлено во вторник.

Адвокат американца отказался сообщить детали этой договоренности. В АМР же уточнили лишь, что DAI от имени Гросса добивалась для него компенсации в размере 7 млн долларов.

"Насколько мы понимаем, эти деньги (3,2 млн долларов) поступят Алану Гроссу в качестве части нашей договоренности между двумя сторонами", - заявил представитель АНР. Эта сумма, по его словам, будет выплачена Гроссу в течение ближайших нескольких дней.

Об освобождении 65-летнего Алана Гросса кубинские власти объявили 17 декабря, что, согласно этому заявлению, было сделано из гуманных соображений.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6291

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости