-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Вынесен приговор Роберту Терджаняну, проходившему по громкому «армянскому» делу

20 Августа, 2013, Владимир Козловский

Вынесен приговор уроженцу Еревана Роберту Терджаняну, проходившему по огромному «армянскому» делу.

Вынесен приговор уроженцу Еревана Роберту Терджаняну, проходившему по огромному «армянскому» делу. Фото с сайта turkishny.com

Вынесен приговор уроженцу Еревана Роберту Терджаняну, проходившему по огромному «армянскому» делу, по которому три года назад в нью-йркском федеральном суде были привлечены 28 человек.

Еще в декабре 2011 года 40-летний Терджанян признал себя виновным в целом букете преступлений, от афер с медстраховками и отмывания денег до махинаций с кредитными картами, вымогательства и визового мошеннничества, но услышал приговор он лишь сейчас. Федеральный судья Пол Гардефи дал ему 10 лет и 5 месяцев лишения свободы и обязал возместить убытки в сумме 1 169 680 долларов и 55 центов. Терджанян находится в США без законного вида на жительство и после отбытия срока будет депортирован на родину.

В Армению уже был выслан его отец Рафик, проходивший по тому же делу вместе с женой сына Галиной Вовк, которая была приговорена к году и одному дню тюрьмы и уже отбыла срок.

Официально их дело называется «США против Армена Казаряна и др.». Армен Казарян является первым вором в законе, осужденным в США после Вячеслава Иванькова. Он признал себя виновным и был приговорен в феврале к лишению свободы на 37 месяцев, которые отбывает в Оукдейле в центре Луизианы.

По словам прокуратуры, с 2008 пог 2010 год Терджанян участвовал в грандиозной афере, в рамках которой преступная группа, именующаяся в судебных документах «Организацией Мирзояна-Терджаняна» представила Medicare, системе государственного медицинского страхования для престарелых, липовые счета от имени «фантомных» клиник, врачей и пациентов на сумму более 100 млн. долларов.

Машинка для подделки документов, изъятая на обыске у Роберта Терджаняна
  Машинка для подделки документов, изъятая на обыске у Роберта Терджаняна. Фото Владимира Козловского

Не все эти счета были оплачены, и в конечном итоге мошенники получили около трети этой суммы.

Организация базировалась в Калифорнии, где проживают сотни тысяч выходцев из Армении. Согласно обвинительным документам, ее головное калифорнийское отделение возглавлял Давит Мирзоян, а нью-йоркским филиалом руководил Терджанян. Адвокат последнего Скотт Талман отрицал руководяшую роль своего подзащитного и просил судью дать ему 63 месяца тюрьмы.

Прокуратура требовала приговорить Терджаняна к сроку от 100 до 125 месяцев и упоминала, среди прочего, 7 его прежних американских судимостей.

В июле адвокат Талман представил судье краткую биографию своего подзащитного, из которой явствовало, что 18-летний Терджанян прибыл в США в октябре 1992 года по туристской визе. Когда она истекла, он перешел на нелегальное положение и сначала подрабатывал на стройплощадке, но сломал руку и устроился на бензоколонку Mobil в Форт-Ли в Нью-Джерси.

Там он познакомился с «молодыми русскими парнями, которые познакомили его с марихуаной, кокаином и героином. В 20-летнем возрасте Терджанян пристрастился к героину и кокаину. В возрасте 21 года Терджанян, сделавшийся наркоманом, был трижды арестован и осужден за кражи из магазинов и хранение инструментов для взлома».

По словам адвоката, вылечившись от наркомании, Терджанян держал в 1997-1998 гг. компанию, торговавшую армянскими продуктами.

В конце августа 2001 года он отправился в ночной клуб на Манхээтен-Бич в обществе своих будущих подельников Вагана Степаняна (получившего потом 30 месяцев тюрьмы) и Александра Аветисяна (тоже 30 месяцев), а также своего приятеля Гочи Пурцеладзе.

 Машинка для подделки документов, изъятая на обыске у Роберта Терджаняна. Фото Владимира Козловского
 Машинка для подделки документов, изъятая на обыске у Роберта Терджаняна. Фото Владимира Козловского

Будучи в клубе, Пурцеладзе сцепился с неким Артуром Шахумяном. Тот выхватил пистолет, застрелил Пурцеладзе, всадил 4 пули в Аветисяна и одну – в Степаняна.

Терджанян вынул пистолет и ранил выстрелом Шахумяна, а потом «доставил Степаняна в больницу и этим спас ему жизнь». Терджаняна арестовали и привлекли к суду, но лишь за хранение незаконного ствола.

Выйдя в 2003 году из заключения, он, по словам адвоката, вел честную жизнь и два года спустя открыл с родными армянскую продуктовую лавку и компанию по оптовой торговле армянскими продуктами под названием Belka Foods, двое бывших работников которой сейчас направили судье письма в защиту Терджаняна.

Адвокат писал судье, что роль его клиента в афере с Medicare была минимальной и сводилась в основном к тому, что он попросил свою знакомую Анну Зайчик открыть ряд банковских счетов, которыми пользовались калифорнийские мошенники.

Лет пять назад Терджанян продал свой продуктовый бизнес и вложил львиную долю выручки в сумме 50 тысяч долларов в компанию по торговле медицинским оборудованием по наущению некоего Павла Чухрая (он же Дмитрий Спесивов и Игорь Белкин), который, по словам адвоката, является аферистом. Талман утверждает, что 34-летний Чухрай, признавший себя виновным и освободившийся в прошлом году, действовал под защитой жившего в Квинсе авторитета Радиона Лисянского, которого адвокат называет вором в законе.

Я шапочно знал Лисянского, который ожидает в КПЗ назначенного на 4 сентября приговора за вымогательство, и у меня нет сведений о том, чтобы он был коронован в воры.

Если верить защитнику Терджаняна, Чухрай прикарманил его инвестиции, и тот от отчания снова занялся преступной деятельностью, «чтобы кормить семью». Адвокат, однако, возмущен бульварной прессой Нью-Йорка, которая посвящала его клиенту статьи под заголовками «Лебединая песня гангстера» и называла Терджаняна «армянским бандитом».

«В действительности же, – пишет Талман, – Терджанян являет собою жалкую и трагическую фигуру, обладающую в то же время рядом похвальных человеческих качеств…Терджанян – преданный отец, муж и сын, который сделал то, что он сделал, не для того, чтобы «гульнуть по буфету», как другие обвиняемые по этому делу, упакованные грудами наличности непонятного происхождения и прожигавшие жизнь в казино, а для того, чтобы содержать семью».

Разбирая по пунктам преступления, в которых признался его клиент, адвокат оспаривает их серьезность. Терджанян, например, признал себя виновным в вымогательстве посредством угроз у Чухрая своих денег, но, как утверждал адвокат, нет никаких свидетельств того, чтобы Чухрай хоть раз отнессся к этим угрозам серьезно.

Терджанян также признался в мошенничестве с кредитками. Адвокат отмахивается от этого преступления, отмечая, что хотя его клиент действительно предоставил фиктивные кредитные карты другому лицу, нет данных о том, чтобы они когда-либо были использованы.

Талман признает, что подельник Варуш Амроян дал Терджаняну машинку для изготовления липовых документов, обнаруженную у того на обыске, но подчеркивает, что его клиент так ею ни разу не воспользовался.

Судья, однако, нашел доводы прокуратуры более основательными и приговорил Терджаняна к максимальному сроку, которого она требовала.

На данный момент приговорены 20 из 28 арестованных по этому делу. Четверо других признали себя виновными и ожидают приговоров. Обвинения против двоих фигурантов были сняты. Двое продолжают ждать суда.

Источник: reporterru.com

Просмотров: 9312

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости