-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сообщников «афериста века» Бернарда Мейдоффа приговорили к тюремным срокам и миллиардным штрафам

10 Декабря, 2014

Джерома О\'Хару и Анетт Бонжорно, сообщников «афериста века» Бернарда Мейдоффа, приговорили к тюремным срокам и миллиардным штрафам

Джерома О'Хару и Анетт Бонжорно, сообщников «афериста века» Бернарда Мейдоффа, приговорили к тюремным срокам и миллиардным штрафам. Фото с сайтов nj.com/usatoday.com

Двух сообщников "афериста века" Бернарда Мейдоффа суд приговорил к тюремным срокам и выплате колоссального штрафа в 155 млрд долларов. Всего в ходе процесса виновными были признаны пятеро его служащих, приговоры будут вынесены в течение недели.

Во вторник суд в нью-йоркском районе Манхэттен приговорил к шести годам тюрьмы многолетнюю помощницу создателя самой внушительной финансовой пирамиды Анетт Бонжорно (Annette Bongiorno). Программист Джером О'Хара (Jerome O'Hara) получил 2,5 года тюрьмы, передает Reuters.

По данным следствия, Бонжорно помогала Мейдоффу подделывать отчетность и скрывать его махинации от властей. Она, в свою очередь, утверждала, что не осознавала мошенническую суть действий своего шефа. "Ей следовало увидеть то, что было прямо у нее перед носом", - указала судья Лаура Тейлор Свейн, вынесшая приговор.

О'Хара, по данным следствия, создавал фальшивые счета, которые помогали обманывать инвесторов и контролирующие органы.

В понедельник бывший директор по операциям в фонде Мэдоффа, 67-летний Дэниел Бонвентре получил 10 лет за то, что фальсифицировал бухгалтерскую отчетность, напоминает ТАСС.

75-летний Бернард (Берни) Мейдофф сейчас отбывает 150-летний срок заключения, к которому он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.

Мейдофф был арестован в декабре 2008 года. В 2009 году на суде он признал себя виновным в том, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Его инвестиционная компания Bernard L. Madoff Investment Securities не совершала никаких сделок, а просто перечисляла все деньги с одного банковского счета на другой, выдавая средства по требованию клиентов в виде "прибыли". Для этого Мейдофф держал миллиарды в государственных ценных бумагах, зарабатывая 2% в год, и подделывал отчетность, сообщая клиентам, что они получают 15% годовых.

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки, ведущие корпорации и ряд некоммерческих организаций. Ущерб от аферы Мейдофф оценивается примерно в 17,5 млрд долларов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6758

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости