-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Адвокаты убийцы полицейских: он слишком тупой, чтобы отправиться на смертную казнь.

2 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

В 2003 году Ронелл Уилсон (в центре) выстрелами в затылок убил двух детективов нью-йоркской полиции.

В 2003 году Ронелл Уилсон (в центре) выстрелами в затылок убил двух детективов нью-йоркской полиции. Фото с сайта nytimes.com

Адвокаты Ронелла Уильсона (Ronell Wilson), убийцы двух полицейских, пошли на необычный ход: они заявили, что их клиент невероятно глуп - настолько глуп, что на него распространяется решение Верховного Суда США о запрете смертной казни в отношении "умственно недееспособных лиц".

Несмотря на то, что "идиот" и "психически больной человек" - это совершенно разные понятия, и что психопаты далеко не всегда глупы, а идиоты не всегда социально опасны, защита Уильсона попыталась спасти своего клиента от "вышки" за убийство детективов NYPD Родни Эндрюса (Rodney Andrews) и Джеймса Неморина (James Nemorin), списав вину на низкий IQ своего подзащитного! Ранее Уильсон уже был приговорен к смертной казни, но апелляционный суд отменил это решение.

В 2002 году Верховный Суд США, рассматривавший дело Дэрила Эткинса (Daryl Atkins), похитившего и убившего военнослужащего, создал прецедент, постановив, что Эткинс, IQ которого не превышало 59, не может быть казнен как "умственно недееспособное лицо". Столь вольная трактовка общепринятых положений закона о недопустимости казни лиц, в момент преступления находившихся не в своем рассудке, может спасти от "вышки" Уильсона.

В 2003 году на Стейтен-Айленде Ронелл Уилсон выстрелами в затылок убил детективов нью-йоркской полиции Родни Эндрюса (Rodney Andrews) и Джеймса Неморина (James Nemorin).

Детективы представились Уилсону желающими купить оружие, и он застрелил Эндрюса и Неморина в их автомобиле, обыскал тела и угнал машину.

20 декабря 2006 года присяжные признали его виновным в убийстве первой степени с отягчающими обстоятельствами, и 30 января 2007 года Уилсона приговорили к смертной казни. Это было первым таким решением нью-йоркских присяжных после восстановления в США высшей меры наказания в 1988 году.

В 2010 году апелляционный суд двумя голосами против одного отменил смертный приговор, сославшись на процессуальную ошибку – оказывается, обвинители нарушили конституционные права убийцы, заявившего, что он «очень извиняется» за боль, которую причинил, а прокурор тут же зачитал  присяжным его отказ давать показания под присягой.

В бруклинской федеральной прокуратуре намерены снова потребовать для него смертной казни, и  в марте 2012 года новому составу присяжных предстоит во второй раз решить, уложить ли Ронелла Уилсона на койку для смертельной инъекции или отправить на всю жизнь в тюрьму.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5122

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости