-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке арестован российский шпион, его сообщники предположительно покинули США

26 Января, 2015

Евгений Буряков арестован в Нью-Йорке по обвинению в шпионаже. Судебный скетч с сайта cbsnews.com

Министерство юстиции США объявило о разоблачении трех российских шпионов. Один из них — Евгений Буряков — арестован в Нью-Йорке. Двое других подозреваемых — Игорь Спорышев и Виктор Подобный — находятся за пределами США. Всем им предъявлены обвинения в шпионаже.

Как утверждается в сообщении американского Минюста, Буряков работал на Службу внешней разведки России (СВР). Он въехал в США как частное лицо и работал в представительстве одного из российских банков на Манхэттене. Название банка американские власти не раскрывают.

Спорышев и Подобный также названы в сообщении Минюста агентами СВР. По данным министерства, Спорышев с ноября 2010 по ноябрь 2014 года работал торговым представителем России в Нью-Йорке. Подобный с декабря 2012 по сентябрь 2013 года занимал должность атташе при постоянной миссии России в ООН. Спорышев и Подобный, по данным американского Минюста, выступали в роли связных Бурякова.

Обвиняемым инкриминируют сбор разведывательной информации, прежде всего, экономического характера, включая сведения о возможных санкциях США против российских банков и об американских проектах в области альтернативной энергетики. Предполагаемых шпионов также обвиняют в вербовке агентов на территории США.

В сообщении Минюста отмечается, что обвиняемые находились под наблюдением ФБР с марта 2012 года. Агенты ФБР отследили не менее 48 встреч Бурякова со Спорышевым.

В российском консульстве в Нью-Йорке сообщили РИА Новости, что диппредставительству известно о задержании российского гражданина. Консульский работник посетит арестованного после получения соответствующего уведомления от американских властей.

Постоянное представительство России при ООН отказалось от комментариев по поводу разоблачения предполагаемых шпионов.

«Нью-Йорк стал более гостеприимным к российским бизнесменам, чем во времена холодной войны, но мой офис и ФБР остаются не менее бдительными в отношении незаконной разведывательной деятельности других государств», — сказал прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (англ. яз.).

Источник: Meduza

Просмотров: 7826

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости