-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Начались слушания дела российского бизнесмена Виктора Бута.

12 Октября, 2011

Виктор Бут.

Виктор Бут. Фото с сайта rian.ru

В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене начались слушания дела российского бизнесмена Виктора Бута. 44-летнему Буту предъявлены обвинения по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США; преступный сговор с целью убийства американских государственных служащих; преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет; и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Как положено, суд начинается с процедуры отбора присяжных. Из 80 кандидатов будут отобраны 12 основных и от двух до шести запасных членов жюри. Судья Шира Шендлин в ходе первой половины заседания проинтервьюировала 80 кандидатов в присяжные,  частности интерсуясь их прошлым, возможными судимостями или арестами. Судью особо интересовало их отношение к России и гражданам РФ, а также к гражданам Колумбии, поскольку в деле Виктора Бута фигурирует организация  Революционные вооруженные силы Колумбии /ФАРК/. Судья Шендлин интересовалась, имеют ли кандидаты в присяжные уже сформировавшееся мнение о  предъявленных Буту обвинениях, о доказательствах его вины или невиновности и о прочих юридических аспектах. Прокуроры настояли на отводе из числа кандидатов одного гражданина США, который в совершенстве владеет русским языком и ранее проживал в России. Они также попросили отвести кандидатуру представительницы правозащитной организации.

Интересы Виктора Бута в нью-йоркском суде защищают адвокаты Альберт Даян и Кеннет Каплан. Сам Бут впервые с начала досудебных слушаний прибыл на заседание суда не в тюремной робе, а черном костюме и белой рубашке с галстуком. Его жена  Алла Бут сказала, что сейчас сложно решать, чем закончится процесс, но отметила, что настроение у ее супруга хорошее  и "он сильный человек".

"Сейчас ситуация похожа на рулетку - повезет, не повезет, - сказала Алла Бут. - Все зависит от профессионализма адвокатов. Надежда - это последнее, что у нас осталось. Здесь не рассматриваются весомые юридические документы, скорее всего роль будут играть психологические аспекты. Многое будет зависеть от того, как защита и обвинение будут преподносить факты, от психологического фактора и состояния тех 12 человек, которых выберут в жюри". Кроме того, супруга Виктора Бута заметила, что "добиться непредвзятости в этом деле будет сложно".

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке по запросу США в результате  операции, проведенной федеральным Управлением по борьбе с наркотиками и через два с лишним года экстрадирован в Нью-Йорк для суда.  Защита Виктора Бута настаивает, что он никогда не занимался продажей оружия, а лишь оказывал услуги по авиатранспортировке грузов. Как ожидается, суд в Манхэттене продлится около месяца. В случае вынесения обвинительного вердикта присяжных  российскому бизнесмену грозит лишение свободы на срок от  25 лет до пожизненного. 

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 4402

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости