-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Создателя «биткоинов» Чарли Шрема арестовали в Нью-Йорке по подозрению в отмывании денег

28 Января, 2014

Создателя «биткоинов» Чарли Шрема арестовали в Нью-Йорке по подозрению в отмывании денег через сайт «Silk Road».

Создателя «биткоинов» Чарли Шрема арестовали в Нью-Йорке по подозрению в отмывании денег через сайт «Silk Road». Фото с сайтов coindesk.com/marketwatch.com

27 января в нью-йоркском аэропорту им. Джона Ф. Кеннеди был арестован создатель виртуальной валюты биткоин Чарли Шрем (Charlie Shrem), которого подозревают в отмывании денег через сайт «Silk Road».

В тот же день во Флориде был арестован другой фигурант дела — пользователь этого ресурса, который власти США закрыли в сентябре этого года, Роберт Файелла.

По версии следствия, эти люди занимались переводом денег для поддержки незаконного оборота биткоинов и продажи наркотиков.  C декабря 2011 по сентябрь 2012 года на их счета было переведено более миллиона долларов, примерно столько же было потрачено на покупку виртуальной валюты.

Обоим предъявлены обвинения в отмывании денег, заработанных наркоторговлей, передает агентство Reuters. 

Ранее сообщалось, что Центробанк России предостерег россиян от использования биткоинов. 

Напомним, биткоин был введен в обращение в 2009 году, сначала его стоимость была невысокой, но курс уверенно рос, и к началу 2013 года электронная денежка стоила уже около 20 долларов.

Курс биткойна стал стремительно расти в ноябре, после того как комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве законной финансовой услуги, а к новому 2014 году его курс  превысил тысячу долларов.

 

СПРАВКА 

Биткоин (англ. Bitcoin, bit — единица информации «бит», англ. coin — монета) — принципиально отличающаяся от других децентрализованная электронная платежная система, созданная в 2009 году Сатоси Накамото и использующая одноименную валюту. Биткоины могут применяться для оплаты товаров и услуг продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменные пункты. За один биткоин в конце октября давали около 95 евро.

Источник: komsomolka.com

Просмотров: 6813

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости