-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Выходец из советской Украины, отсидевший в американской тюрьме 22 года, освобожден по амнистии

6 Ноября, 2015, Александр Грант

В прошлом году Федеральная комиссия по приговорам ввела поправку «drugs minus two», сокращающую наказания этой группе на два уровня тяжести.

В прошлом году Федеральная комиссия по приговорам ввела поправку «drugs minus two», сокращающую наказания этой группе на два уровня тяжести. Иллюстрация с сайта alanellis.com

В прошлом году Федеральная комиссия по приговорам (U.S. Sentencing Commission) ввела поправку «Минус два за наркотики» (“drugs minus two”), сокращающую наказания этой группе на два уровня тяжести. Под эту амнистию попадают до 46 тыс. заключенных, одним из которых стал 68-летний Давид Подлог, эмигрант из советского Львова, которого в Бруклине звали Дима. Подлог выйдет на свободу из федеральной тюрьмы Форт-Дикс в Нью-Джерси 30 октября 2015 года, проведя за решеткой 22 года – на 10 месяцев раньше положенного по приговору.

В 1992 году его арестовали и 27 апреля 1993 года признали виновным в “преступном сговоре с целью хранения и распространения контролируемых веществ”, а точнее героина. Затем манхэттенский федеральный судья Джон Кинан заглянул в таблицу Уложения о наказаниях (Federal Guidelines), где по горизонтали идет «преступное прошлое» (criminal history), а по вертикали «уровень преступления» (offence level), и 5 октября 1994 года приговорил Подлога к 324 месяцам, то есть 27 годам, лишения свободы и 5 годам административного надзора после освобождения.

Остальные подсудимые по этому делу получили значительно меньше, и не признавший себя виновным Подлог, став федеральным зк № 27764-054, неустанно и безрезультатно боролся за отмену вердикта и приговора. В 1998 году он по телефону из тюрьмы сказал журналисту Владимиру Козловскому, что будет бороться за свободу до последней минуты своего срока или до последней минуты своей жизни, – на тот период ему оставалось до освобождения 18 лет.

Дима Подлог родился в Киеве, там окончил школу, а во Львове торгово-экономический институт, женился и весной 1979 года с женой и двумя сыновьями трех и десяти лет через Вену и Рим попал в Нью-Йорк. Конфликтов с советской властью у него не было, в компартии он не состоял, руководящих постов не занимал, а уехал потому, что в Америке его называют «русским», а на родине называли «жидом».

В 1991 году Подлога арестовали в Калифорнии за подделку чека, в чем Дима признал себя виновным и отсидел три месяца. Со своей второй женой он познакомился в Майами, они открыли корпорацию «I&D» (Ирина и Дима) и торговали с бывшими советскими республиками. В Бруклине у Подлога было три магазина и китайский ресторан, а его первым партнером был известный в нашей общине Аркадий Сейфер. Кроме него, Подлог знал многих, о ком тогда писали и говорили – Марата Балагулу, Иосифа Ройзиса, Бибу Найфельда, Моню Эльсона… Знал Милу Рубинову – жену Сейфера, и ее первого мужа Бориса Рубинова, которого застрелили в ноябре 1987 года.

В апреле 1992 года Диму Подлога арестовали по делу, которое наше Управление по борьбе с наркотиками (УБН) считало одним из самых крупных. Как установило начавшееся в 1991 году расследование, участники преступной группы «русских иммигрантов» (куда входили несколько итальянцев), приобретали героин в Таиланде и там засыпали в катодные трубки телевизоров, комплектующие части которых приходили из Малайзии. По словам таможенников, такие телевизоры можно было включить в сеть, и экраны светились. «Заряженные» героином телевизоры отправляли в Европу, где наркотик расфасовывали в полиэтиленовые пакеты, и нанятые в Бруклине «русские мулы» прилетали в Варшаву, приклеивали эти пакеты скотчем на тело и увозили в Нью-Йорк. Арестованных поделили на три группы, и Дима

Подлог попал в третью вместе с Сергеем Могоричевым и Адольфом Сиротниковым, а также итальянцами Калоджеро Бадаламанте, Джузеппе Генна и Джоном Романо.

В две другие группы вошел цвет нашей криминальной иммиграции, включая Иосифа (Гришу) Ройзиса, он же «Людоед»; Бориса Найфельда, он же “Биба” и он же “Папа”; Шалву Уклеба, он же “Шалико”, он же “Аккуратный” и он же “Зверь”; Александра Михайлова, он же “Саша”, и Семена Элишакова, он же “Сема” и он же “Ламара”. Ройзис и Найфельд сразу согласились сотрудничать с УБН и прокуратурой, а Уклеба позже дал признательные показания против Мони Эльсона.

Диму Подлога, который категорически отрицал всякую причастность к торговле героином, после ареста в апреле 1992 года отпустили под залог в полмиллиона долларов, но в феврале 1993 снова взяли под стражу. Его вину прокуратура доказывала тем, что а) 15 августа 1991 года он «хранил и передал примерно 500 граммов героина; б) 3 января 11992 года в телефонном разговоре с «Ламарой» Элиашаковым упомянул о «сахаре», имея в виду к героин; в) 9 января 1992 года в разговоре с Бибой Найфельдом по телефону сказал о доставке «образцов» Шалико Уклебе и г) 10 января 1992 года по телефону говорил с Уклебой о назначении встречи.

Это дело тянулось много лет, обрастая новыми фигурантами и обвинениями, уже не связанными с таиландским героином. В 2007 году по нему пошли Рикардо Мариан Фанчини, известный в русскоязычном криминальном сообществе под кличками «Ричард», «Поляк» и «Цыган», и некоторые русскоязычные бизнесмены.

С вердиктом и приговором Дима Подлог не смирился и трижды обращался в апелляционный суд, где ему отказывали. За время его отсидки в США сменились три президента, и в 2005 году он послал письмо Обаме. «Дорогой мистер Барак Обама, я знаю, что вы профессор конституционного права и гарант Конституции», – написал Подлог и заявил, что благодаря таким делам, как его, «Соединенные Штаты Америки превратились из Земли свободы в мирового лидера лишения свободы, и страна стала самым большим ГУЛАГом, только под названием ФУТ (Федеральное управление тюрем)».

Президент ему не ответил. За это время Дима Подлог сменил несколько тюрем, в итоге оказавшись в корпусе «минимальной строгости» тюрьмы Форт-Дикс в Нью-Джери. Мне и тогдашнему репортеру газеты Village Voice Дженнифер Гоулд довелось повидаться с Димой в мае 1997 года в тюрьме строгого режима Льюисберг в Пенсильвании, где среди полутора тысяч зеков он, кажется, был единственным русским.

«В Подлоге есть некая симпатичность, – написала она потом, – которая напоминает мне других гангстеров, с которыми я встречалась по обе стороны Атлантического океана. В том же году Дженнифер издала в Нью-Йорке книгу «Водка, слезы и ангел Ленина», но не про Диму Подлога. «Приезжайте, – сказал мне тогда Подлог по телефону, когда мы уточняли время интервью. – До 2016 года я на месте»... Черный юмор, подумал я тогда.

До недавних пор на сайте федерального бюро тюрем значилось, что «белый мужчина» Дэвид Подлог подлежит освобождению 25 августа 2016 года, но недавно срок освобождения был изменен на 1 ноября 2015, то есть срок его наказания сократили на 10 месяцев.

1 ноября – воскресенье, и в таких случаях из американских тюрем освобождают в пятницу, опровергая советскую блатную песню, что по этим дням «опять пойдут свидания и слезы горькие родни». По закону, уже не уголовному, а иммиграционному, Подлог должен был не выйти на свободу, а, следуя закону о сохранении зековской материи, перейти из одного состояния в другое. Его следовало перевести в иммиграционную тюрьму, поскольку преступление, за которое он отсидел 22 года, считается «депортабельным», а за 36 лет в Америке ее гражданином Дима Подлог так и не стал. Но с учетом состояния здоровья Подлога судья согласился перевести его под домашний арест с электронным сторожем на лодыжке, и в таком состоянии он может провести до 6 месяцев.

Дело о депортации 68-летнего Подлога будет решать иммиграционный судья, и тут возникнет обычный в таких случаях вопрос – куда его депортировать, так как страны, откуда он прибыл в США 36 лет назад, больше нет. Манхэттенский иммиграционный адвокат Борис Палант объяснил, что это довольно обычная история. Независимая Украина, откуда родом Подлог, стала юридическим правопреемником УССР и наверняка откажется принять его. Израиль его, как еврея, тоже не примет.

Держать Диму в неволе даже под домашним арестом больше 180 дней нельзя – Верховный суд решил, что это неконституционно, – и в итоге он окажется на свободе без гринкарты, но с правом на работу и на все положенные в его возрасте социальные льготы. Адвокат Палант обозначил это «громадной золотой клеткой под названием Соединенные Штаты». Покинуть эту клетку он сможет, если при выезде покажет нашим пограничникам кусок бумаги, на которой будет подтверждена его личность и стоять въездная виза в страну, согласную принять его.

Источник: Русская Реклама

Просмотров: 7063

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости