-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Процесс Дмитрия Яковлева: присяжные совещаются.

3 Марта, 2011, Владимир Козловский

Дмитрий Яковлев.

Дмитрий Яковлев. Фото с сайта timesunion.com

Выходя вчера утром из бруклинского федерального суда, я наткнулся на одного знакомого, у которого еще не кончился после отсидки срок надзора, и он приезжал отмечаться. Мир тесен: оказалось, что его родители как-то снимали у Яковлева квартиру.

Он поведал, что когда он вернулся из тюрьмы, Яковлев его пристыдил: «Ну ты и лопух! - сказал он в переводе с матерного. – Как можно было на такой фигне завалиться?». 

Три дня спустя Яковлева арестовали.

По словам одного из свидетелей обвинения, Яковлев, который обвиняется в убийстве переводчицы Ирины Малежик и бизнесмена Виктора Алексеева и подозревается в умерщвлении автомеханика Майкла Клайна, как-то заметил ему: «В Америке можно делать все, что угодно, и тебе ничего не будет».

Уже скоро Яковлеву представится возможность проверить этот тезис на практике.

Вчера после обеда его присяжные удалились на совещание, потом прислали записку с просьбой отпустить их пораньше, то есть в 4, и снова вернутся сегодня в новенький судебный небоскреб решать его судьбу. Процесс проходит на 8-м этаже, из окна которого открывается вид на штаб-квартиру иеговистов и на рекламу их журнала «Башня стражи»: «Читай «Башню стражи и пробудись!».

Присяжные состоят из трех мужчин (двух негров и одного латиноамериканца), и разноцветной толпы женщин

До обеда во вторник казалось, что присяжные вынесут Яковлеву обвинительный вердикт минут через 15. С утра с заключительной речью выступила юная прокурорша Аманда Хектор. Это, очевидно, был ее дебют, потому что послушать ее пришла целая толпа болельщиков во главе с ее папой. Хектор сделала то, что делают в таких случаях прокуроры, то есть по кирпичику выстроила версию событий, из которой непереложно следовало, что подсудимый виновен.

В начале она заметила, что Малежик, Алексеев и Клайн не знали друг друга, и что этих разных людей объединяло лишь одно: они были знакомы с Дмитрием Яковлевым. Он также был человеком, которого видели с Алексеевым и Клайном последним. 

Что до Малежик, то я увидел ее в последний раз на видеозаписи, сделанной охранной камерой у нее в лифте и в подъезде. ФБР установило потом, что через пару минут ей дважды звонили из телефона-автомата, стоящего в ресторане «Шама», который находится на полпути между ее домом и «Сигейтом», где жил Яковлев.

Больше Ирину никто не видел. Она не отвечала на звонки. Но в этот день кто-то 14 раз звонил с ее мобильника в кредитные компании вроде «Дискавери». Два дня спустя камеры магазина «Сенчури 21» на Лонг-Айленде запечатлели, как Дмитрий и его жена Юлия отовариваются на кредитные карты Малежик. В подвале у Яковлевых нашли черно-коричневые Ирины трусики со следами ее ДНК. 

Алексеева в последний раз видели в машине вместе с Яковлевым, который, по словам прокурорши, закончил свердловский мединститут по хирургической части и поэтому сумел расчленить Виктора без сучка, без задоринки. Этот тезис обвинения илюстрировался единственной натуралистической фотографией, которую пропустил судья: почти полчаса с нескольких экранов на присяжных смотрел снимок черного мешка для мусора, из которого выглядывало человеческое бедро, похожее на толстую баранью ногу с торчащей из нее костью.

Александр Гамильтон, приехавший из Эстонии с фамилией Басалыга, но поменявший ее, чтобы «было легче произносить» и чтобы «сына в школе не дразнили», купил у Клайна дом и дал ему несколько чеков. С тех пор Клайна не видели. Скоро Гамильтон увидел один из этих чеков в руках у Яковлева.

Другой Яковлев пытался обналичить и положил для этого во флоридский банк, счет в котором ему помогли открыть двое молодых эмигрантов, сидевших на героине. Один потом ширнулся крысиным ядом и умер, а другой сейчас дал показания против Яковлев.

Хектор проговорила часа два и, казалось, убедила присяжных в виновности подсудимого. Она принимала поздравления с раскрасневшимся от волнения лицом, а я пошел обедать в соседний китайский ресторан с убеждением, что Яковлеву крышка.

После обеда у кафедры встал перед присяжными его защитник Майкл Голд и, как говорилось в старом анекдоте, все опошлил. Если прокуратура старается создать стройную версию произошедшего, то защита, наоборот, стремится ее разрушить, запутать все и исказить. Голд, проговоривший три с половиной часа, справился с этой задачей отменно. 

Из его слов получалось, что трусы Малежик вполне могли подкинуть Яковлевым на обыске, и в любом случае они подозрительно чисты, хотя пролежали два года в куче мусора. Что Виктор Алексеев погиб не 19 декабря 2005 года, как доказывала прокуратура, а позже, иначе его останки, найденные на обочине три недели спустя, не были бы такими свежими. Что Виктора вполне могла убить его бывшая подруга Татьяна Бородина. И если Яковлев такой знатный убийца, то неясно, почему он тогда не убил и ее, так как она слишком много знала и активно вела розыски Виктора.

Поэтому я уже не удивился, когда прошло 15 минут, а присяжные так ничего не решили.    

© RUNYweb.com

Просмотров: 6832

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости