-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Приговор участнику дела о самой крупной инсайдерской торговле в США

25 Октября, 2012, Автор: Александр Грант

Раджат Гупта, бывший члена правления компаний Goldman Sachs  и Procter & Gamble.

Раджат Гупта, бывший члена правления компаний Goldman Sachs и Procter & Gamble. Фото с сайта elegraph.co.uk

Вчера в федеральном суде Манхэттена приговорили к двум годам тюрьмы и 5 млн долларов штрафа Раджата Гупту (Rajat Gupta), бывшего члена правления компаний Goldman Sachs  и Procter & Gamble. В июне присяжные признали Гапту виновным в инсайдерской торговле информацией о стоимости ценных бумаг, и обвинители просили судью Джеда Ракоффа (Jed Rakoff) приговорить Гупту к 10 годам лишения свободы, а его адвокат настаивал на общественных работах. 

В последнем слове Гупта выразил раскаяние и подчеркнул, что своими действиями уничтожил доброе имя, которое создал себе за многие годы честной жизни. Пойдя на значительное снисхождение Раджату Гупте, судья Ракофф заявил, что « мировая история полна хороших людей, которые делают плохие вещи, о это не значит, что хорошие дела нельзя учитывать».

Дело, по которому Гупта проходил в числе 25 подсудимых, считается крупнейшим случаем инсайдерской торговли. Обвинение было доказано с помощью многих подсудимых, которые согласились сотрудничать с прокуратурой  и тайно записывали компрометирующие разговоры с сообщников. Основной обвиняемый Радж Раджаратман (Raj Rajaratnam),  бывший владелец хедж-фонда, через который прошло больше миллиарда долларов, отбывает 11 лет лишения свободы за то, что незаконно заработал 75 млн долларов. Он и Гупта познакомились на их родине Шри-Ланке.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5376

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости