-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Против «русского» программиста Сергея Алейникова, работавшего в Goldman Sachs, выдвинуты новые обвинения

10 Августа, 2012

Сергей Алейников (слева) со своим адвокатом возле здания манхэттенского суда в минувший четверг, 9 августа.

Сергей Алейников (слева) со своим адвокатом возле здания манхэттенского суда в минувший четверг, 9 августа. Фото с сайта nytimes.com

Американская прокуратура выдвинула новые обвинения против бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs Сергея Алейникова.

Запрос о выдаче ордера на его арест подан в уголовный суд Нью-Йорка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

В марте 2011 года Алейников был приговорен к восьми годам тюрьмы за кражу коммерческих секретов, однако в феврале нынешнего года вышел на свободу по решению апелляционного суда. В постановлении суда сказано, что программный код не может являться физической собственностью.

Суд единогласно согласился с утверждением Алейникова о том, что он не располагал кодом физически. Более того, похищенные данные не имеют отношения к межгосударственной или внешней торговле США, что исключает нарушение закона об экономическом шпионаже (Economic Espionage Act of 2010).

"Мы отказываемся расширять или обновлять терминологию действующего закона до простых и общепринятых значений для того, чтобы приспособить их под цифровую эпоху", - заключил тогда судья.

В числе новых обвинений против программиста - "незаконное использование секретных научных материалов" и "незаконное копирование компьютерных данных".

Адвокат Сергея Алейникова Кевин Марино заявил, что настроен "решительно защищать его от этих новых ложных обвинений".

Алейников, эмигрировавший в США из России в 1990 году, работал в банке с мая 2007 по июнь 2009 года. Как считало обвинение, программист похитил "ценнейшие секретные коды" Goldman Sachs в интересах чикагской компании Teza Technologies, в которую он позже перешел работать.

С рабочего компьютера Алейникова, по данным следствия, четырежды передавалась информация на находящийся в Германии внешний сервер.

Сам подсудимый своей вины не признавал. Во время ареста в июле 2009 года он заявил, что копировал файлы, находившиеся лишь в открытом доступе, не зная, что вместе с ними скачиваются и конфиденциальные данные.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6477

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости