-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский суд вынес приговор еще одному сообщнику Бернарда Мейдоффа - он отправится в тюрьму на 2,5 года

11 Декабря, 2014

Бывший програм программист Джордж Перес, помощьник Бернарда Мейдоффа,  проведет 2,5 года в тюрьме.

Бывший програм программист Джордж Перес, помощьник Бернарда Мейдоффа, проведет 2,5 года в тюрьме. Фото Reuters

В среду, 10 декабря, суд Нью-Йорка вынес приговор еще одному помощнику "афериста века" Бернарда Мейдоффа - бывший программист Джордж Перес проведет 2,5 года в тюрьме, сообщает Reuters.

Перес проработал в финансовой пирамиде с 1991 года до ее краха в 2008 году. Приговор вынесен за день до шестой годовщины ареста Мейдоффа и через девять месяцев после того, как федеральный суд Манхэттена признал программиста виновным в пособничестве финансовым махинациям.

Помимо тюремного заключения, судья Лора Тэйлор Суэйн обязала Переса выплатить штраф в 19,7 млрд долларов совместно с другими фигурантами дела, работавшими в компании Мейдоффа Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. "Он должен понести наказание сообразно масштабам своего преступления", - заявила судья, объясняя мотивы вынесенного решения.

48-летний Перес стал четвертым из числа бывших сотрудников, которые были осуждены после того, как были признаны виновными по всем статьям обвинения, включая мошенничество с ценными бумагами, в ходе первого суда по финансовой пирамиде Мейдоффа. Сам осужденный заявил, что раскаивается в том, что сделал.

"Аферист века" отбывает 150-летний срок заключения после того, как в 2009 году признал себя виновным в организации мошеннической схемы, которая обошлась инвесторам более чем в 17 млрд долларов.

Сторона обвинения заявила, что сотрудники компании умышленно участвовали в мошенничестве, подделывая документы и данные. По словам прокурора, Перес разработал компьютерную программу, способствовавшую развитию пирамиды. Сторона защиты настаивала, что Мейдофф обманул программиста, который искренне верил в законность его деятельности. Адвокаты заявили о готовности подать апелляцию.

Ранее на этой неделе два других сообщника Мейдоффа были приговорены к тюремным срокам и выплате колоссального штрафа в 155 млрд долларов.

Во вторник суд в нью-йоркском районе Манхэттен приговорил к шести годам тюрьмы многолетнюю помощницу создателя самой внушительной финансовой пирамиды Анетт Бонжорно. Программист Джером О'Хара получил 2,5 года тюрьмы.

В понедельник бывший директор по операциям в фонде Мейдоффа, 67-летний Дэниел Бонвентре получил 10 лет за то, что фальсифицировал бухгалтерскую отчетность.

Инвестиционная компания Бернарда Мейдоффа в течение 20 лет обманывала инвесторов и регуляторов. Bernard L. Madoff Investment Securities не совершала никаких сделок, а просто перечисляла все деньги с одного банковского счета на другой, выдавая средства по требованию клиентов в виде "прибыли". Для этого Мейдофф держал миллиарды в государственных ценных бумагах, зарабатывая 2% в год, и подделывал отчетность, сообщая клиентам, что они получают 15% годовых.

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки, ведущие корпорации и ряд некоммерческих организаций.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6036

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости