-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американца, турка и двух иранцев обвиняют в экспорте военной технологии из США в Китай и Иран

6 Декабря, 2012, Автор: Александр Грант

«Сarbon fiber» - углеродного волокна, которое применяются для работы газовых центрифуг при получении обогащенного урана, а также в стратегических ракетах и боевых самолетах.

«Сarbon fiber» - углеродного волокна, которое применяются для работы газовых центрифуг при получении обогащенного урана, а также в стратегических ракетах и боевых самолетах. Фото с сайта roadmagnet.com

В федеральном суде Манхэттена вчера  «распечатали» обвинение, которое большое жюри предъявило гражданину США Питеру Громаки (Peter Gromacki), гражданину Ирана Амиру Аббасу Тамими (Amir Abbas Namimi), гражданину Турции Мурату Таскиряну (Murat Taskiran) и Хамиду Реза Хашеми (Hamid Reza Hashemi), у которого американское и иранское гражданство. 

Все четверо обвиняются в том, что отправляли в Китай и Иран различные товары, включая изделия из «carbon fiber» - углеродного волокна, которое применяются для работы газовых центрифуг при получении обогащенного урана, а также в стратегических ракетах и боевых самолетах. Хашеми находится в Иране, а трое остальных арестованы и содержатся в манхэттенской федеральной тюрьме, ожидая назначения залога. 

В нью-йоркском отделении ФБР пояснили, что углеволокно входит в перечень товаров, запрещенных для свободного экспорта, и их отправка за рубеж нарушает закон вне зависимости от мотивации. Комментируя предъявленные обвинения, глава следственного отдела министерства внутренней безопасности  Джеймс Хэйес James T. Hayes, Jr. сказал, что «мы каждый день играем в кошки-мышки с теми,  кто изо всех сил старается обойти таможенный закон США, экспортируя технологию военного предназначения в такие страны, как Иран и Китай». Джеймс Хэйкс подчеркнул, что, «попав не в те руки, углеволокно может быть использовано для производства опасных изделий, которые угрожают нашей национальной безопасности и безопасности других государств».

© RUNYweb.com

Просмотров: 5186

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости