-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Арестован «русский» грабитель банков Марат Михайлич

30 Марта, 2011, Александр Грант

Арестован «русский» грабитель банков Марат Михайлич

Марат Михайлич

Примерно в 9.30 утра 29 марта  на 91 авеню рядом с Rockaway-бульваром  в районе Woodhaven в Квинсе агенты ФБР и полицейские арестовали иммигранта-украинца Марата Геннадиевича Михайлича, который накануне ограбил  банк Cathay  в нью-джерсийском городе Эдисон. Это был девятый банк, ограбленный 35-летним Михайличем с 9 декабря 2010 года. За то, что несколько первых грабежей он совершил в предпраздничные рождественские дни, его прозвали «Holiday Bandit»

- «Бандит по Праздникам». По данным расследования, четыре банка он ограбил в Квинсе, два в Бруклине, один на Статен-Айленде и два в Нью-Джерси, забрав в семи нью-йоркских  банках около 50 тыс. долларов. О нем было известно, что родом Марат Михайлич из Украины, но говорит по-русски и по-английски, в в англоязычной среде называет себя Марком. В Америке его раньше не арестовывали, а до Нью-Йорка он жил в Калифорнии.

«Серия грабежей банков, которые ‘Бвндит по Праздникам’ совершал в течение трех месяцев, подошла к концу, - заявила сразу после его ареста глава нью-йоркского отделения ФБР Джанис Федарсик. – Это должно послужить грозным напоминанием любому, кто пожелает с оружием а руках ограбить банк и поставить под угрозу жизнь невинных граждан: мы найдем вас и отдадим под суд». Арестовали Михайлича после того, как в ФБР  поступила информация, что на 91 стрит в Квинсе стоит золотистого цвета Toyota Camry 2007 года, которую накануне Марат угнал, ограбив банк в Эдисоне. При задержании он был вооружен пистолетом калибра 9 мм, но не оказал сопротивления и в тот же день был доставлен в бруклинский федеральный суд, где его ждало готовое обвинение в семи нью-йоркских грабежах. До этого Марата свозили в больницу на обследование. В теленовостях показали, как Михайлича в серой фуфайке навыпуск и в наручниках ведут к машине два правоохранителя – детектив полиции справа и агент ФБР слева.  

Как утверждает прокуратура, Михайлич появлялся в банке как правило утром, подходил к окну кассира, показывал черного цвета пистолет и протягивал записку с требованием отдать деньги. «Никаких пакетов с краской, - говорилось в одной его записке. – Никакой тревоги. Никаких денег-ловушек». Ордер на его арест был выдан  5 января, за информацию о нем  нью-йоркское отделение ФБР предложило значительное вознаграждение, и несколько раз ФБР обращалось к русскоязычной общине с просьбой о помощи в розыске «Бандита по Праздникам». В начале расследования агент ФБР Барбара Дейли сообщила, что «известно о нем не много», а после пятого грабежа следователь ФБР Белла Чен заявила, что «Михайлич угрожает безопасности общества серией дерзких вооруженных грабежей» и «нам нужно, чтобы все, кому известен 35-летний Михайлич или его местонахождение, немедленно связались с нами».

Сегодня федеральный бруклинский судья-магистрат Мэрилин Гоу Marilyn Go постановила, что арестованного накануне иммигранта-украинца Марата Михайлича следует держать под стражей без прав освобождения под залог. 35-летнего Михайлича обвиняют в серии вооруженных грабежей банков в Квинсе, Бруклине и на Статен-Айленде, а также в Нью-Джерси. Сразу после ареста Михайлича отвезли на наркологическое обследование в связи с его зависимостью от героина. В настоящее время Марат Геннадиевич Михайлич находится в бруклинской федеральной тюрьма МСС под номером 65528-053

© RUNYweb.com

Просмотров: 7259

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости