-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Адвокат Бута утверждает, что в его действиях не было злого умысла

3 Августа, 2011, Александр Грант

Адвокат Бута утверждает, что в его действиях не было злого умысла

Адвокат Бута утверждает, что в его действиях не было злого умысла

В федеральном суде Манхэттена, где готовится к слушанию дело российского гражданин Виктора Бута, судья Шайра Шейндлин второй раз отклонила очередные аргументы защиты.

44-летнего Бута обвиняют в попытке продать оружие колумбийским террористам, зная, что они собираются убивать граждан США.  Бут не признает себя виновным, и его двокаты доказывают, что поскольку «террористы» в действительности были агентам нашего Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration или DЕА), вся эта операция была провокационной и незаконной.

Главный адвокат подсудимого россиянина Альберт Даян пояснил мне на чистом русском языке, что предъявленное его клиенту обвинение предусматривает «malice aforethought» - заранее обдуманный злой умысел, которого у Бута не было, что он и намерен доказать присяжным.

Пока же судья Шейндлин постановила, что Бут не убедил ее в том, что стал жертвой мести правительства США за просочившиеся в прессу данные о его помощи нашим войскам в Ираке, куда он по контрактам завозил палатки, продовольствие и другое не боевое снаряжение.

Судья отметила, что эти сообщения появились в 2006 году, а DЕА  занялось Бутом «почти через два года», и то, что он помогал вооружать  «военных преступников, а также объявленные вне закона крайне жестокие режимы в Либерии, Анголе и Конго». Шайра Шейндлин не приняла во внимание утверждение адвокатов Бута (основанное на двух рассекреченных на сайте WikiLeaks телеграммах Госдепартамента), будто наши федеральные чиновники, добиваясь его экстрадиции из Таиланда после ареста в 2008 году, подвергали «чрезмерному и принуждающему политическому давлению» местные власти.

В интервью службе новостей Bloomberg News адвокат Альберт Даян, уже на чистом английском, сказал, что ждет начала суда присяжных в октябре и, как он уверен, «там станет ясно, что все это было задуманной провокацией DЕА и что Бут никогда не собирался доставлять оружие»  ни колумбийским боевикам, не тем, кто ими представились.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4729

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости