-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Апелляция Мазолтув Боруховой в суде штата Нью-Йорк

10 Февраля, 2011, Александр Грант

Мазолтув Борухова в зале суда.

Мазолтув Борухова в зале суда. Фото с сайта nytimes.com

 

Вчера в Апелляционном суде штата Нью-Йорк прошло слушание апелляционной жалобы 36-летней Мазолтув Боруховой  (Mazoltuv Borukhova), бухарской еврейки из Квинса, которую в апреле 2009 года приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство первой степени.

В марте 2009 года после суда, который длился больше 7 месяцев, присяжные признали врача-интерниста Борухову виновной в том, что она  наняла своего двоюродного дядю Михаила Маллаева, который по ее заказу за 20 тыс. долларов в октябре 2007 года застрелил  мужа Мазолтув, 34-летнего дантиста Дэниела Малакова (Daniel Malakov) на глазах их 4-летней дочери.

Маллаев также был признан виновным в убийстве первой степени и лишен свободы пожизненно. Дело вел судья отделения Верховного суда штата Нью-Йорк в Квинсе Роберт Хэнопи Robert Hanophy, а защищал Борухову адвокат Стивен Скэринг (Stephen P. Scaring).

Сразу после приговора стало известно, что в апелляционной инстанции ее будет представлять известный адвокат и профессор права Гарвардского университета Алан Дершовиц (Alan M. Dershowitz), среди знаменитых клиентов которого можно назвать обвиненных в убийстве своих жен Клауса фон Бюлова и О-Джей Симпсона. Как апелляционный адвокат в уголовных делах, Дершовиц выиграл 13 из 15 поданных им жалоб . 

Борухова содержится в тюрьме штата Нью-Йорк Бедфорд в графстве Вестчестер, и вчера в суд явились ее мать, брат и три сестры, а также родственники убитого Малакова, которых прикрепили к одежде его фотографии.

За 35 минут Дершовиц расторопно доложил апелляционным судьям аргументы, по которым обвинительный вердикт следует отменить. По его словам, судья Хэнопи был предубежден по отношению к религиозной еврейке Боруховой, в частности, заставив ее выбирать между необходимостью остаться в суде после захода солнца в пятницу или тем, что прокурор получит дополнительный уикэнд для подготовки заключительной речи.

К тому же судья торопился в отпуск на карибский остров Сент-Мартин, из-за чего заключительная речь адвоката Скэринга оказалась скомканной и лишенной логики.

«Нельзя принимать решение, от которого зависит жизнь человека, - заявил Дершовиц, - только потому, что вам хочется глотнуть пина-колады».

Текст краткого варианта апелляции составил адвокат Натан Дершлвиц, млдший брат Алана. После заседания он сказал, что недавно посетил Мозолтув Борухову в тюрьме, где она находит утешение  в Талмуде , богословских текстах и частых молитвах. В тюрьме ее часто навещают родственники, которые иногда привозят дочку Мишел.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6408

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости