-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Процесс Ярошенко: защита обошлась без свидетелей

22 Апреля, 2011, Владимир Козловский

Константин Ярошенко.

Константин Ярошенко. Фото с сайта rian.ru

Закончилась основная часть процесса 42-летнего ростовчанина Константина Ярошенко и трех его подельников-африканцев, обвиняемых в сговоре с целью контрабанды кокаина в США. 

Три недели подряд прокуратура пыталась доказать вину подсудимых, вызвал 6 свидетелей и предъявив присяжным ряд документов, фотографий и, главное, записей разговоров, в которых россиянин и его чернокожие подельники обсуждали транспортировку наркотиков сперва из Латинской Америки в Либерию, потом в Гану и, наконец, в США на самолетах «Дельты». Записи были отменного качества: триумф цифровой технологии.

Защита ни одного свидетеля так и не вызвала. Судья Джед Рейкофф заметил по этому поводу присяжным, что она и не обязана была этого делать. По закону, доказывать что-то на суде должна одна прокуратура; защита может просидеть весь процесс молча.

Из защитников выступил один лишь высоченный длинноволосый ветеран Айван Фишер, адвокат нигерийца Чигбо Питера Уме, который якобы был организатором сговора и летал в Колумбию договариваться о поставках кокаина. Фишер, который вел переговоры и с Виктором Бутом, но проиграл адвокату Альберту Даяну, встал перед присяжными и прочитал им приговор, который нью-джерсийский судья вынес в 1996 году его подзащитному. Уме признался в попытке провести в США килограмм героина и получил 97 месяцев тюрьмы.

Этим его защитник и ограничился, оставив присутствующих в недоумении. Его клиента судят за наркотики, но единственное, что он сказал под конец в его защиту, заключалось в озвучивании его старого приговора за героин. Как говорилось в одном советском кинофильме, оригинальная трактовка.

Моя гипотеза в том, что Фишер собирается доказывать в своем заключительном слове следующее: Уме уже отсидел в США, знаком со свирепостью американских законов и поэтому последнее, что он стал бы делать, - это снова пытаться провезти в Америку наркотики. В Европу, сколько угодно. В Гану или Мали, пожалуйста. Хоть на Луну. Но только не в Америку.

Адвокаты всех троих африканцев с самого начала не отрицали, что их клиенты занимаются перевозкой наркотиков, и даже неоднократно это подчеркивали. Но в данном случае их судят не за контрабанду вообще, а за попытку контрабанды в США. Вот ее-то защитники категорически отрицают. Если присяжные с ними согласятся, подсудимых оправдают.

Это новаторский подход, объясняющийся скорее всего безнадежностью. У прокуратуры столько доказательств, что защита приняла стратегическое решение оспаривать не всё, а лишь один пункт.

В ногу шагал лишь один защитник россиянина Ли Гинсберг, который говорит, что Ярошенко вообще ни в чем не виноват.

В понедельник стороны выступят со своими заключительными речами, после чего присяжные удалятся на совещание. У меня ощущение, что оно будет недолгим.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6211

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости