-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский суд приговорил создателя компьютерного вируса Blackshades к тюремному заключению

24 Июня, 2015

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара поясняет действие мошеннической схемы, связанной с распространением вредоносного компьютерного вируса Blackshades.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара поясняет схему распространения вредоносного компьютерного вируса Blackshades. Фото с сайта timesunion.com

Федеральный суд Нью-Йорка приговорил во вторник, 23 июня,  к четырем годам и девяти месяцам тюрьмы 25-летнего гражданина Швеции Алекса Юсела (Alex Yucel), создателя опасного компьютерного вируса Blackshades, которым в общей сложности были заражены 500 тыс. компьютеров более чем в 100 странах мира. Ему также надлежит выплатить штраф в размере $200 тыс.

В феврале этого года Юсел признал свою вину в суде нью-йоркского района Манхэттен. "Я помогал и провоцировал других намеренно рассылать программу Blackshades, которая наносила вред компьютерам", - сказал он.

Согласно представленному обвинению, Юсел являлся руководителем организации, также получившей название Blackshades, которая занималась продажей вируса тем, кто желал им воспользоваться. На этом "бизнесе" организация заработала более $350 тыс.

По сведениям СМИ, Юсел пошел на сделку со следствием, по условиям которой сторона обвинения обязалась существенно смягчить наказание за его действия, за которые он мог провести в тюрьме более 40 лет.

Юсел был задержан в Молдавии в ноябре 2013 года. В мае 2014 года было принято решение о его экстрадиции в США. По данным полицейских служб Европейского союза, в прошлом году была проведена спецоперация, направленная на то, чтобы предотвратить распространение Blackshades. В результате в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канаде, Нидерландах, США, Чили, Финляндии, Франции, Хорватии и Эстонии были арестованы более 80 человек.

Blackshades представляет собой вирус, который открывает хакерам практически полный доступ к чужим компьютерам. В частности, он позволяет просматривать документы и фотографии пользователей, а также активировать микрофоны и веб-камеры. С помощью программы мошенники могут заблокировать доступ к каким-либо файлам и требовать деньги за пароль к ним.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4986

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости