-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Нью-Йорке приговорил хакера из Латвии, обвиняемого в создании компьютерного вируса, к уже отбытому тюремному сроку

6 Января, 2016

Гражданин Латвии Денис Каловскис, который, по данным властей США, участвовал в создании и распространении компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 млн компьютеров по всему миру, приговорен к 21 месяцу тюрьмы.

Гражданин Латвии Денис Каловскис, который, по данным властей США, участвовал в создании и распространении компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 млн компьютеров по всему миру, приговорен к 21 месяцу тюрьмы. Фото с сайта bignews2day.com

Гражданин Латвии Денис Каловскис, который, по данным властей США, участвовал в создании и распространении компьютерного вируса Gozi, поразившего более 1 млн компьютеров по всему миру, приговорен к 21 месяцу тюрьмы.

С учетом общего срока, проведенного им под стражей на родине и в США, он уже понес заслуженное наказание и может быть освобожден. Об этом решении объявил во вторник суд в нью-йоркском районе Манхэттен.

"Основная цель наказания уже достигнута", - заявил окружной судья Кимба Вуд. При выборе меры наказания она учла раскаяние латыша и его примерное поведение в заключении.

Адвокат Дэвид Бертан, представлявший на процессе интересы Чаловского, считает, что подзащитный сможет вернуться на родину "через считанные недели".

Представители прокуратуры утверждали, что с помощью вредоносной программы злоумышленникам удалось похитить миллионы долларов. Чаловский признал себя виновным в сговоре с целью проникновения в компьютерные системы. Самое строгое наказание, которое ему грозило - 10 лет тюремного заключения.

Как сообщалось ранее, гражданин Латвии пошел на сделку с правосудием, по условиям которой прокуратура согласилась не настаивать на более строгом наказании. Прежде ему инкриминировались более серьезные преступления, в том числе сговор с целью мошенничества в банковской сфере. Каловскису могло грозить тюремное заключение сроком до 67 лет.

Хакер был арестован в Латвии в 2012 году. Его экстрадировали в США в феврале прошлого года. По данному делу проходил также гражданин России Никита Кузьмин. Он был арестован в 2010 году и согласился сотрудничать со следствием в США.

Как утверждают американские власти, при помощи компьютерного вируса злоумышленники получали незаконный доступ к личной информации и похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, а также правительственных учреждений. Ущерб от их действий, по оценкам следователей, составил не менее $50 млн. В числе зараженных оказались и компьютеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5212

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости