-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Выходец из бывшего СССР признался в соучастии в махинациях, связанных с незаконным обогащением на $30 млн

3 Августа, 2016

Выходец из бывшего СССР Леонид Момоток признался в соучастии в махинациях, связанных с незаконным обогащением на $30 млн

Выходец из бывшего СССР Леонид Момоток признался в соучастии в махинациях, связанных с незаконным обогащением на $30 млн. Фото с сайта forsythnews.com

В нью-йоркском суде выходец из бывшего СССР Леонид Момоток, постоянно живущий в Джорджии, признал себя виновным в соучастии в махинациях с использованием похищенной украинскими хакерами конфиденциальной информации для извлечения незаконной прибыли в размере около 30 млн долларов. Об этом сообщается в уведомлении, поступившем во вторник из нью-йоркской прокуратуры.

Заявление с признанием вины было сделано в федеральном суде Бруклина в присутствии судьи Рамона Рейеса-младшего. 

Как уточнили в прокуратуре, 48-летнему Момотку, «грозит наказание до 20 лет тюрьмы, компенсация причиненного ущерба и штраф».

«С помощью пресс-релизов, не предназначенных для широкой публики и похищенных зарубежными хакерами, Момоток с группой маклеров соучаствовали в отлаженной схеме, не имевшей прецедентов по своему масштабу, воздействию и изощренности», – отметил прокурор Восточного округа Роберт Каперс. Он назвал раскрытие преступления «демонстрацией готовности властей противодействовать возрастающей угрозе со стороны киберпреступности и стоять на страже целостности финансовых рынков» США.

Согласно сведениям прокуратуры, речь идет о диверсиях, которые осуществили «базировавшиеся на Украине хакеры» в период с февраля 2010 по август 2015 года. Им удалось внедриться в закрытые компьютерные системы ряда брокерских компаний и заняться регулярным хищением подготовленных к публикации пресс-релизов, касавшихся доходов, чистой прибыли, колебаний разницы в этих показателях и т.п. Украинские хакеры передали пароли доступа более десяти маклеров, а также инструкции пользования закрытыми системами Момотку и его подельникам, которые отбирали наиболее ценную информацию и использовали ее для махинаций на рынке ценных бумаг.

В том числе речь идет о ценной информации таких крупных компаний, как Align Technology, Caterpillar, Hewlett Packard, Home Depot, Panera Bread и Verisign.

Прокуратура информировала также, что расследованием мошенничества занималась Оперативная группа по предотвращению финансовых махинаций (Financial Fraud Enforcement Task Force), сформированная по распоряжению президента США Барака Обамы в ноябре 2009 года. Она опирается на взаимодействие с более чем 20-ю федеральными ведомствами и 94-мя прокуратурами США. Группа ставит основной задачей не только «агрессивно и скоординированно» противодействовать мошенническим схемам, но и всячески мешать преступникам извлекать таким путем незаконную прибыль.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5710

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости