-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Пять помощников знаменитого афериста Мэдоффа признаны виновными в мошенничестве

25 Марта, 2014

Анетт Бонжорно (слева) и Даниэл Бонвентре.

Анетт Бонжорно (слева) и Даниэл Бонвентре. Фото с сайта nypost.com

Суд в Нью-Йорке признал виновными в причастности к мошенничеству пятерых бывших помощников Бернарда Мейдоффа - создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид.

Жюри согласилось с доводами обвинителей и признало виновными по всем пунктам обвинения менеджеров Анетт Бонжорно (Annette Bongiorno) и Джоан Крупи (Joann Crupi), главу операций в одной из структур Мэдоффа Даниэл Бонвентре (Daniel Bonventre), а также программистов Джерома О'Хару (Jerome O'Hara) и Джорджа Переса (George Perez). Все эти люди, как говорится в постановлении суда, были причастны к мошенничеству, а также помогали Мэдоффу скрывать его масштабную аферу. Решение о мере наказании для них пока не вынесено.

"Эти пятеро обвиняемых играли ключевую роль в создании и поддержании "карточного домика", которым, в сущности, была инвестиционная афера Мэдоффа. Схема, которую обвиняемые помогли реализовать, стоила бесчисленным инвесторам их сбережений", - говорится в заявлении прокурора Южного округа Нью-Йорка Приита Бхарары.

Мэдофф был арестован в декабре 2008 года. Спустя три месяца он признал, что на протяжении почти двух десятилетий обманывал инвесторов и регуляторов. В результате деятельности фонда Bernard L. Madoff Investment Securities пострадали около 3 млн человек по всему миру, которые потеряли в общей сложности $64,8 млрд долларов.

Финансовая пирамида Мэдоффа работала по так называемой "схеме Понци" - по имени жившего в начале ХХ века в США выходца из Италии Чарльза Понци, который в 1919 году сумел убедить тысячи американцев в возможности обеспечить 50%-ный доход на капиталовложения в течение 45 дней, используя лазейку в ценообразовании на международные почтовые купоны. Хитрость заключалась в том, что никакой лазейки не было, а дивиденды вкладчикам первой волны выплачивались из средств, собранных с новых клиентов.

В настоящее время Мэдофф отбывает 150-летний срок заключения в федеральной тюрьме в штате Северная Каролина, к которому он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6693

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости