-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке арестовали приверженца ИГ, планировавшего совершить теракт на Таймс-сквер

22 Ноября, 2016

37-летний Мохамед Рафик Наджи собирался устроить на площади в центре Манхэттена атаку, аналогичную той, что была совершена в Ницце летом этого года. Судебный скетч: Jane Rosenberg

37-летний Мохамед Рафик Наджи собирался устроить на площади в центре Манхэттена атаку, аналогичную той, что была совершена в Ницце летом этого года. Судебный скетч: Jane Rosenberg

В Нью-Йорке арестовали жителя Бруклина, планировавшего вступить в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) и совершить теракт на Таймс-сквер. Об этом сообщает Fox News.

По данным следствия, 37-летний Мохамед Рафик Наджи с марта по сентябрь прошлого года ездил в Турцию и Йемен, откуда он собирался перебраться на территории Сирии и Ирака, подконтрольные боевикам ИГ.

Однако, как написал мужчина своей девушке, он предпринял пять попыток, однако так и не смог пересечь границу и попасть к экстремистам. Как отмечает американский телеканал, за это время Наджи неоднократно обращался к возлюбленной, прося ее одолжить ему денег.

Сообщается, что вернувшись в США, мужчина собирался устроить на площади в центре Манхэттена атаку, аналогичную той, что была совершена в Ницце летом этого года. По словам полицейских, Мохамед Рафик Наджи обсуждал по телефону потенциальное нападение с одним из предполагаемых боевиков ИГ.

Вечером 14 июля в этом французском городе произошел один из самых масштабных терактов в современной истории страны. После праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии грузовик, за рулем которого находился Мохаммед Булель, выехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, водитель управлял машиной, делая зигзаги, чтобы задавить как можно больше пешеходов. Жертвами этой атаки стали 86 человек. Булеля застрелили полицейские. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5337

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости