-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Михаил Сородский признал себя виновным перед началом отбора присяжных

2 Марта, 2011, Александр Грант

Михаил Сородский.

Михаил Сородский. Фото с сайта nydailynews.com

Вчера в бруклинском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк должен был начаться отбор присяжных для суда над Михаилом Сородским (Michail Sorodsky), которого обвиняли в 102 пунктах различных преступлений, от медицинской практики без лицензии врача до изнасилования и мошенничества.

Только за изнасилование обвинительный вердикт грозил 63-летнему Сородскому лишением свободы на 25 лет, и вчера он согласился  признать себя виновным.

Вместо 102 пунктов обвинения Сородскому оставили 20 пунктов, включая 11 эпизодов сексуального насилия и 1 пункт изнасилования, за что он будет приговорен к 6 годам лишения свободы, половину которых уже отсидел, то есть сможет выйти на свободу условно-досрочно в ближайшее время.

Обвинение, которое в суде представляет генеральная прокуратура штата Нью-Йорк, не согласилось с решением судьи Гая Магано (Guy Mangano). Представитель прокуратуры Лорин Пассалакуа (Lauren Passalacqua) от имени своего шефа Эрика Шнайдермана (Eric Schneiderman) заявила, что он «изучает все возможные пути добиться того, чтобы подсудимый не вредил  другим снова».

Аарон Мисливик (Aaron Mysliwiec), тринадцатый адвокат Сородского, сказал репортеру, что обвинение изобиловало неточностями и у прокуратуры не было уверенности в согласии присяжных. К тому же, сказал адвокат, при предыдущем генеральном прокуроре Эндрю Куомо те же самые обвинители предлагали Сородскому  признать себя виновным в обмен на 5 лет тюрьмы, так что предложение судьи Мангано нельзя считать его инициативой.

Помимо преступлений сексуального характера Михаила Сородского обвиняли в том, что, не имея лицензии врача, он утверждал, будто исцеляет от многих болезней, включая рак, и принимал пациентов в своем  лечебно-оздоровительном центре Holistic Skin and Spa Cliniс на Ocean Avenue между Neck Road и Avenue W в Бруклине.

В обвинении говорится, что с 1995 года он проводил  там медицинские осмотры пациентов, брал у них  кровь на анализ, давал так называемые лекарственные препараты и  брал до тысячи долларов за визит. По словам  обвинителя Томаса Шеллхаммера из офиса генерального прокурора штата Нью-Йорка, одним из препаратов Сородского был «пробиотический йогурт», раствор которого он вводил в гениталии пациенткам, утверждая, что это их вылечит. (По определению  рабочей группы Всемирной Организации Здравоохранения, «пробиотики – это живые микроорганизмы, применение которых в достаточном количестве положительно влияет на здоровье человека»). 

В обвинении также указано, что одной из пациенток Михаила Сородского была Малка Клотц (Malka Klots), страдавшая раком печени. 46-летняя учительница Римма Клотц, дочь Малки, узнала, что мать лечится у «целителя» Сородского, заподозрила недоброе и под видом пациентки явилась в его клинику, где якобы убедилась, что он шарлатан. Римма Клотц подала жалобу в отдел выдачи медицинских лицензий, что в итоге привело к расследованию и аресту Михаила Сородского. Малке Клотц он так и не помог, и она скончалась в 2001 году. 

Тяжело больной и почти ослепший Сородский не признает себя виновным. В суде он появился в темных очках и в ермолке поверх густой шевелюры, говорил по-русски через переводчика, но иногда срывался на английский. Суд он назвал инквизицией, а себя ученым и пионером в своей области медицины. 

В свою защиту Сородский утверждал, что врачом и даже доктором медицинских наук был в Советском Союзе, а в Америке он народный целитель, которому лицензия не требуется. 

Вместе с Михаилом Сородским обвиняется  его жена, которой предъявлено 9 пунктов преступлений, в основном хищений. 62-летняя Беверли Сородская находится на свободе под залогом в 1 млн долларов наличными или 3 млн недвижимостью и защищает себя сама.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5256

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости