-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Экс-руководители нью-йоркского хедж-фонда обвиняются в создании финансовой пирамиды

21 Декабря, 2016

Экс-руководители нью-йоркского хедж-фонда обвиняются в создании финансовой пирамиды

По словам прокурора Роберта Кэперса (на фото), «когда мошенническая схема в хедж-фонде вскрылась, выяснилось, что его активы стоят не больше, чем ржавый металлолом». Фото: Andrew Kelly/Reuters

Обвинения в крупном финансовом мошенничестве предъявлены семи бывшим руководителям нью-йоркского хедж-фонда Platinum Partners с активами в $1,7 млрд.

Как сообщила во вторник газета The New York Times со ссылкой на прокуратуру Восточного округа Нью-Йорка, обвиняемые участвовали «в одной из самых крупных и наглых» схем по обману инвесторов. Только в качестве оплаты своих «услуг» администрация фонда получила около $100 млн. По словам прокурора Роберта Кэперса, «когда мошенническая схема в хедж-фонде вскрылась, выяснилось, что его активы стоят не больше, чем ржавый металлолом».

В обвинительном заключении объемом 48 страниц указывается, что с 2012 года руководство фонда завышало стоимость активов, а когда выяснилось, что они неликвидны, организовало сложную схему привлечения кредитов под высокий процент, с помощью которых выплачивало дивиденды лишь небольшой группе инвесторов. 

«В какой-то мере это была финансовая пирамида, так называемая схема Понци», – пояснил прокурор, имея в виду мошенническую схему, когда проценты по инвестициям выплачиваются за счет притока новых клиентов.

На судебном заседании основатель фонда Марк Нордлих не признал себя виновным и судья, по сообщению The New York Times, установил для него залог в размере $5 млн.

Схема, которой пользовались мошенники, названа по имени Чарльза Понци, выходца из Италии, организовавшего в 1919 году в Бостоне предприятие под названием «Компания по обмену ценных бумаг» (The Securities Exchange Company), принимавшую у вкладчиков средства с обещанием выплатить более крупные суммы через 90 дней. Финансовая пирамида рухнула в 1920 году, а Понци был приговорен к пятилетнему тюремному заключению.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5309

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости