-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

К четырем годам тюрьмы приговорен один из организаторов интернет-сайта Silk Road

21 Января, 2015

55-летний Роберт Файелла признал себя виновным в организации нелегальных денежных переводов с использованием виртуальной валюты биткоин

55-летний Роберт Файелла признал себя виновным в организации нелегальных денежных переводов с использованием виртуальной валюты биткоин. Фото Craig Ruttle/The Associated Press

К четырем годам тюрьмы приговорил во вторник федеральный суд Нью-Йорка одного из организаторов интернет-сайта Silk Road, через который осуществлялась торговля наркотиками и другие виды криминальной деятельности.  55-летний Роберт Файелла (Robert Faiella) из Флориды, признал себя виновным в организации нелегальных денежных переводов с использованием виртуальной валюты биткоин (Bitcoin), что позволяло покупателям и продавцам сохранять анонимность. Участники этой схемы, по данным нью-йоркской прокуратуры, заработали на таких переводах несколько миллионов долларов, взимая комиссионные с заключавшихся сделок.

В декабре прошлого года судья Джед Рэкофф приговорил к двум годам тюремного заключения еще одного организатора Silk Road, руководителя нью-йоркской компании BitInstant Bitcoin Exchange Чарли Шрема. Объясняя разницу в сроках, полученных Шремом и Файеллой, судья сказал, что последний получил в два раза большее наказание из-за того, что и ранее имел проблемы с законом, в частности, за неуплату налогов.

"Из своего уголовного прошлого он знал, какому риску себя подвергает, и сознательно пошел на этот риск", - заявил Рэкофф.

Судьба еще одного "манипулятора" с биткоинами, Росса Ульбрихта, пока еще не определена. Помимо обвинений в торговле наркотиками, хакерской деятельности и отмывании денег, он подозревается еще и в организации преступного сообщества. И в случае признания его виновным ему грозит пожизненный тюремный срок.

30-летний Ульбрихт был задержан в октябре 2013 года в публичной библиотеке Сан-Франциско (штат Калифорния). С его арестом была заблокирована работа сайта Silk Road, через который, по данным властей, за два года его функционирования были проданы сотни килограммов нелегальных наркотических веществ, в том числе героина, кокаина, "экстази", ЛСД и марихуаны на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Услугами этого портала пользовались тысячи наркодилеров по всему миру.

Помимо покупки наркотиков на сайте Silk Road также можно было узнать, как взломать банкомат, найти продавцов контрафакта и нелегального оружия, нанять хакеров. По данным следствия, Ульбрихт разместил на сайте шесть объявлений о найме киллеров, однако у властей США нет данных о том, были ли эти заказы на убийство выполнены.

В ходе расследования этого дела американские правоохранительные органы изъяли из оборота около 174 тыс. биткоинов, эквивалентных $150 млн по текущему курсу, которые участвовали в денежных операциях на сайте Silk Road. Из них примерно 144 тыс. принадлежат самому Ульбрихту.

Просмотров: 5873

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости