-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Русские хакеры», торговавшие номерами ворованных кредиток, отправятся в тюрьму

14 Августа, 2013, Владимир Козловский

Прокуратура называет егора Шевелева (он же Eskalibur, или Esk) «одним из самых видных в мире торговцев ворованной информацией о кредитных картах».

Прокуратура называет егора Шевелева (он же Eskalibur, или Esk) «одним из самых видных в мире торговцев ворованной информацией о кредитных картах». Фото: Manhattan DA’s Office

Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными. По этому и сопредельным делам привлечены как миниум 17 человек из разных стран, в том числе России и Украины.

Прокуратура совокупно именует их членами «киберпреступной группировки Western Express» по имени нью-йоркской компании Western Express International, которая, по словам прокуроров, использовалась мошенниками для перевода и отмыва незаконных барышей.

По словам прокуратуры Манхэттена, которая 8 лет расследовала это дело вместе с секретной службой США, в общей сложности группировка продала номера более 95 тысяч ворованных кредиток. Понесенный пострадавшими ущерб превысил 5 млн. долларов.

11 фигурантов дела признали себя виновными и приговорены.

13 июня с. г. в Верховном суде штата Нью-Йорк закончился тянувшийся два с половиной месяца процесс, на котором присяжные признали 27-летнего украинца Егора Шевелева и американцев 40-летнего Дугласа Латту и его сожительницу 41-летнюю Анну Сиано виновными в преступном сговоре, хранении краденого и мошенничестве.

23 июля Сиано была приговорена к лишению свободы на срок от 19 лет и 8 месяцев до 47 лет. Два дня спустя киевлянин Шевелев получил от 13 лет и 4 месяцев до 40 лет, а в конце прошлой недели Латта получил от 22 до 44 лет.

Это так называемые неопределенные меры наказания, практикуемые в судах американских штатов. Поскольку речь идет не о федеральной тюрьме, где нет условно-досрочного освобождения, размер срока, который реально отсидит каждый из осужденных, будет определяться комиссией по досрочным освобождениям.

Прокуратура называет Шевелева (он же Eskalibur, или Esk) «одним из самых видных в мире торговцев ворованной информацией о кредитных картах». Сидя в своей киевской квартире, он выходил на разные форумы для киберпреступников и объявлял, что у него есть на продажу краденые номера буквально миллионов кредиток. Как было доказано на суде, на котором выступили 50 свидетелей обвинения, Шевелев продал более 75 тысяч из 95 тысяч номеров, инкриминирующихся всей группировке Western Express. Ему вменяется нанесение материального ущерба в сумме 4 млн. доллларов.

Оплата за проданную информацию переводилась ему в виде цифровой валюты Egold и Webmoney.

У США не договора об экстрадиции с Укриной, где проживал Шевелев, но в мае 2008 года он отправился в отпуск в Грецию, где его арестовали по американскому ордеру и выдали в США. Против него также возбуждено федеральное дело во Флориде, которое теперь вряд ли получит ход.

Как было установлено на суде, Шевелев отмыл незаконные барыши в сумме более 600 тысяч долларов через компанию Western Express, которую возглавлял 47-летний украинец Вадим Василенко, проживавший в Форт-Ли в Нью-Джерси.

В феврале с. г. Василенко признал себя виновным и был приговорен к сроку от 3 лет и 4 месяцев до 10 лет. Он долго был в предварительном заключении и поэтому говорил знакомым, что уже этим летом будет депортирован на родину.

Признала себя виновной и его жена 48-летняя Елена Барышева, основавшая вместе с ним Western Express в 1995 году. Она получила от 1 года до 3 лет. По словам мужа, Барышева давно депортирована на Украину.

Латта (он же Realbusy) и Сиано, жившие в Бруклине, в 2004-2007 гг. купили у Шевелева и других мошенников ворованные номера более чем 800 кредитных карт. Они также обзавелись приспособлениями для подделки кредиток и полными наборами сопутствующей личной информации, такой как имя потерпевшего, дата рождения, его номер в системе соцстрахования, логин и пароль.

Пользуясь ими, сожители изготовляли фальшивые удостоверения личности и кредитки, на которые они покупали от имени потерпевшего дорогие товары, в том числе ноутбуки, технику фирмы Appple, дизайнерские сумочки или игровые приставки и сбывали их на сетевом аукционе еВау, заработав на нем более 100 тысяч долларов.

Латта и Сиано покупали чужие личные данные в интернете, пользуясь цифровой валютой Egold и Webmoney, полученной у Василенко и его компании.

Клиентов преступной группировки и похитителей личных данных арестовали в Манхэттене, Бруклине, Куинсе, Нью-Джерси, Луизиане, Калифорнии и Орегоне. Все они признали себя виновными.

Двое обвиняемых, 37-летний россиянин Вячеслав Васильев (он же TheViver) и 35-летний гражданин Молдавии Владимир Крамаренко (Envisor), были задержаны в Чехии и впоследствии выданы в США. Они обвинялись в закупке в сети товаров на ворованные кредитки и в конце концов признали себя виновными.

Оба получили от 3 лет и 4 месяцев до 10 лет лишения свободы.

Двое обвиняемых, 32-летний гражданин Молдавии Олег Ковелин (DoZ) и 30-летний белорус Дмитрий Бурак (Graph, Wolf или Леон Курочкин), находятся в бегах.

Ковелин якобы специализировался на том, что обманом выведывал у потерпевших личные данные и взламывал их счета.

По утверждению властей, Бурак был администратором форума DumpsMarket, на котором киберпреступники продавали и покупали номера крелиток и другие данные.

В электронной почте Бурака якобы были найдены более 55 тысяч ворованных номеров кредиток.

Против него возбуждено аналогичное дело в Калифорнии.

По делу также проходили американцы Костас Капсис, Линдон Роуч, Джермейн Вэнн, Кит Каммингс и Джон Вашингтон, признавшие себя виновными в хранении краденого, мошенничестве и сговоре.

Признали себя виновными и россияне 36-летний Эдуард Холстинин, проживавший в Орегоне и в Калифорнии, и 35-летний Алексей Ярне, проживавший в Лос-Анджелесе. Первый получил от года и 4 месяцев до 5 лет, а второй – от полутора до 4 лет.

Олег Ковелин давно разыскивается властями США.

Олег Ковелин давно разыскивается властями США.

Источник: reporterru.com

Просмотров: 9156

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости