-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Бруклине грабитель тяжело ранил иммигранта из России

20 Августа, 2012, Автор: Александр Грант

Елизавета Филатова, сестра пострадавшего Никиты Гребельского, который был тяжело ранен афроамериканцем Майклом Мэгнаном (справа).

Елизавета Филатова, сестра пострадавшего Никиты Гребельского, который был тяжело ранен афроамериканцем Майклом Мэгнаном (справа). Фото с сайта nypost.com

Рано утром в субботу, 18 августа, в бруклинскую больницу Kings County Hospital доставили тяжело раненного выстрелом в голову молодого иммигранта из России Никиту Гребельского (Nikita Grebelsky). Состояние проживающего в районе Форест-Хиллс в Квинсе 23-летнего Гребельского было диагностировано, как клиническая смерть, и его подключили в аппарату искусственного жизнеобеспечения. Мать Никиты назвала случившееся самым ужасным, что могло случиться, а друг семьи Александр Вальдман пессимистически отозвался о шансах Никиты выжить.

Примерно в 2.30 утра Никита Гребельский и его 25-летняя сестра Елизавета Филатова (Elizabeth Filatova) находились в Бруклине и ехали в лимузине компании Gateway Car service. На перекрестке  Utica Avenue рядом с Avenue «O» в районе  Flatlands их машина остановилась на красный сигнал светофора, и к лимузину со стороны водителя подошел 19-летний афроамериканец Майкл Мэгнан (Michael Magnan), в руке которого был пистолет. 

Как сообщили в полиции, Мэгнан показал оружие водителю Эрику Мартину (Eric Martine) и, очевидно открыв дверь лимузина, стал обыскивать его в поисках денег. Мартин оказал сопротивление, ударил грабителя по лицу, и тогда Майкл Мэгнан выстрелил в него, но промахнулся, и пуля попала в голову сидевшему сзади пассажиру. Когда Никиту увезла скорая помощь, его сестра с пятнами крови на платье осталась на месте происшествия и дала показания полиции.  

Майкла Мэгнана задержали и доставили в 63 участок на Brooklyn Ave, где он пожаловался на боль в животе, и его в машине скорой помощи отвезли в ту же Kings County Hospital. Из участка Мэгнана вывели в белом казенном комбинезоне Tyvek и синих бахилах, так как его одежду и обувь изъяли в качестве вещественного доказательства. В одном его ботинке нашли стреляную гильзу 38 калибра, а рядом с местом преступления - пистолет такого же калибра с пустой обоймой. Майкла Мэгнана обвиняют в попытке убийства и ношении оружия, а в прошлом судили тоже за попытку убийства плюс хранение наркотиков и оружия, сокрытие доказательств и неявку в суд после освобождения под залог. По дороге из участка к машине скорой помощи  Мэгнан несколько раз повторил прибывшим туда репортерам, что ни в кого не стрелял. 

Помимо выстрела в Никиту Гребельского его подозревают в том, что ранее в ту же ночь он стрелял в доме неподалеку и ранил четырех человек, а также под угрозой оружия ограбил двух мужчин в местных барах eSavoy Lounge и 9JA Villa. Хозяин нигерийского  клуба «9JA Villa» на East 51st Street  Кэрол Эмеренини (Carol Emerenini), рассказал, что какой-то сумасшедший, размахивая пистолетом,  подошел к вышибалам ее бара, повторяя, чтобы ему отдали деньги. Одного вышибалу он ударил пистолетом по лицу.  

Илья Гребельский (Ilya Grebelsky), родственник Никиты, высказал смелое предположение, что в семье Майкла Мэгнана немедленно сочинят слезливую историю про его трудное детство, которое извиняет буйное отрочество. «Мать этого поддонка расскажет вам интересные вещи», - сказал Илья.

Никита Гребельский работал менеджером компании OysterLabs Inc., которая находится на  Lafayette St. на Манхэттене и занимается «предоставления своим клиентам полного спектра рекламных услуг». 

За день до трагедии Никита поместил в своем твиттере в Интернете сообщение по поводу трех участниц российской панк-группы Pussy Riot, которых в пятницу приговорили в Москве к двум годам лишения свободы за хулиганство. «Че т я совсем перестал понимать логику в этом сериале с пусси райот», - написал Никита, - мда, когда коллега мне говорит - хей, слышал сегодня о том, что у вас в России творится - че за жесть? хочется самозакопаться».  

Репортер газеты New York Post пытался взять интервью у водителя кар-сервиса, но расписанный татуировками  33-летний Эрик Мартин оказался крепким орешком и согласился рассказать о случившемся для печати только  за 50 долларов, в чем ему было отказано. Реагируя на первое сообщение New York Post о трагедии в семье Гребельских, один читатель написал на сайте газеты, что Майкла Мэгнана следует «в  стиле российского правосудия отправить в Сибирь». Другой читатель, который назвался студентом манхэттенского колледжа уголовного права, выразился кратко и ясно, предложив «публично повесить» Мэгнана.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8393

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости