-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Две финансовые пирамиды в бруклинском федеральном суде

18 Ноября, 2010, Александр Грант

Филипп Барри по прозвищу «Бруклинский Берни Мэйдофф». Фото с сайта www.nydailynews.com

 

Вчера после краткого совещания присяжные федерального суда Восточного округа Нью-Йорка признали виновным 53-летнего Филиппа Барри по прозвищу «Бруклинский Берни Мэйдофф». В течение 30 лет Барри обманывал доверчивых работяг, выдавая себя за преуспевающего и толкового финансиста, который поможет им выгодно вложить деньги.

Из своего офиса в бруклинском районе Бэй-Ридж мошенник гарантировал 12% прибыли от вложенного капитала, что привлекло сотни желающих.  Судья Рэймонд Дири назвал представленные прокуратурой доказательства «исчерпывающими» и после вердикта отменил залог в полмиллиона долларов, под которым «Бруклинский Мэйдофф» находился на свободе.

Барри безропотно вывернул карманы брюк, снял и передал своему адвокату куртку, и охранники увели его в камеру при суде, откуда он был доставлен в тюрьму. Выстроенная им пирамида обошлась инвесторам в 45 млн долларов, за что Филипп Барри может получить о 20 лет лишения свободы.

Зал судьи Дири находится на 10 этаже здания бруклинского федерального суда, а на 14 этаже в тот же день судья Николас Гарауфис выслушал признание вины еще одного строителя финансовой пирамиды. Проживающий на Каймановых островах канадский  инвестиционный банкир Майрон Гушляк подтвердил, что вместе с финансовым консультантом Маркусом Фриком  убеждал инвесторов покупать акции различных компаний, искусственно вздувая, а затем резко снижая их стоимость.

В результате инвесторы, в числе которых оказались жители Нью-Йорка, потеряли 90 млн долларов. Часть их денег мошенники держали на частных счетах в швейцарских банках, а среди компаний, акциями которых они манипулировали, значится российская фирма, занимающаяся поисками залежей нефти в Сибири.  

Представляющий обвинение помощник федерального прокурора Дэниел Спектор сказал судье Гарауфису, что Гущляк, по его собственному признанию, заработал на этой афере 86 млн долларов и отмыл больше 10 млн. После ареста Майрон Гушляк согласился сотрудничать с прокуратурой. Маркус Фрик живет в Германии и его передача “Make Money” транслировалась там по телеканалу N24.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5286

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости