-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Двух жительниц Нью-Йорка арестовали по подозрению в подготовке теракта

3 Апреля, 2015

Ноэль Велентсас и Эйджа Сиддики были задержаны по обвинению в заговоре с целью использования оружия массового уничтожения.

Ноэль Велентсас и Эйджа Сиддики были задержаны по обвинению в заговоре с целью использования оружия массового уничтожения. Фото с сайта inagist.com

В Нью-Йорке арестованы две женщины, подозреваемые в попытке создать самодельное взрывное устройство и организовать теракт на территории США.

Согласно опубликованному в четверг объявлению о возбуждении уголовного дела федерального уровня, Ноэль Велентсас (Noelle Velentzas) и Эйджа Сиддики (Asia Siddiqui) были задержаны по обвинению в заговоре с целью использования оружия массового уничтожения.

По словам прокуратуры, следствие установило, что женщины, придерживавшиеся идеологии джихада, планировали совершать нападения на полицейские, правительственные и военные объекты.

По словам властей, реальной угрозы для людей создано не было. Прокуратура утверждает, что у обвиняемых были баллоны с пропаном и инструкции по их превращению во взрывные устройства.

Сообщается также, что Велентсас неоднократно проявляла интерес к терактам на территории США, положительно отзывалась о терактах 11 сентября 2001 года, а также заявляла, что террористам-смертникам гарантировано место в раю как мученикам.

Также прокуратура отмечает, что Велентсас активно интересовалась скороварками после теракта в Бостоне в 2013 году и даже шутила насчет взрывных устройств после того, как ей подарили этот прибор.

В случае доказательства их вины, обеим женщинам грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5882

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости