-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Нью-Йорке признал магната из КНР виновным в участии в коррупционных схемах в ООН

28 Июля, 2017

69-летнему китайскому магнату Нглэпу Сену (второй слева) инкриминировалось взяточничество и сговор с целью отмывания денег. Фото: Andrew Kelly/Reuters

69-летнему китайскому магнату Нглэпу Сену (второй слева) инкриминировалось взяточничество и сговор с целью отмывания денег. Фото: Andrew Kelly/Reuters

Суд в Нью-Йорке признал в четверг китайского магната на рынке недвижимости, проходящего по громкому делу о коррупции в рядах ООН, виновным в попытке подкупа чиновников этой всемирной организации. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

69-летнему девелоперу-миллиардеру Нглэпу Сену инкриминировалось взяточничество и сговор с целью отмывания денег. Как утверждала прокуратура, магнат предоставлял взятки «на сотни тысяч долларов» чиновникам ООН в период с 2010 по 2015 годы.

Нглэп Сен находится последние два года под домашним арестом в своей квартире на Манхэттене. Приговор в его отношении будет оглашен позднее.

Девелопер был задержан в сентябре 2015 года по обвинению в сокрытии цели ввоза в США $4,5 млн наличными. Впоследствии его обвинили в том, что он передал более $500 тыс. председателю 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, экс-постпреду Антигуа и Барбуды Джону Эшу для того, чтобы тот оказал содействие строительству объекта ООН в Макао. Эш, которому также были предъявлены обвинения, скончался в июне прошлого года.

В октябре 2015 года нью-йоркская прокуратура инициировала расследование коррупционной схемы с участием крупных должностных лиц ООН. По этому громкому делу проходят шесть человек. Обвинения были предъявлены в том числе бывшему дипломату Доминиканской Республики Фрэнсису Лоренсо, который признал себя виновным, но был отпущен на свободу под залог до оглашения приговора.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4959

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости