-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Виктор Бут и Винсент Бассиано в спецблоке манхэттенской тюрьмы

28 Января, 2011, Александр Грант

Виктор Бут и Винсент Бассиано в спецблоке манхэттенской тюрьмы MCC

Винсент Бассиано, бывший босс мафиозного клана Бонанно по кличке Красавчик Винни (Vincent (Vinny Gorgeous) Basciano), отбывает пожизненное лишение свободы за рэкет и ждет нового суда за убийство, где его могут приговорить к смертной казни. Отбор присяжных на второй суд должен начаться в феврале. Сидит Красавчик Винни  в манхэттенской федеральной тюрьме МСС на Парк-роу, где его уже больше четырех лет держат в одиночке спецблока 10-South  между 9-м и 10-м этажом. Попасть туда  можно только по лестнице с 9-го этажа через две тяжелые стальные двери. Наружная дверь открывается электроникой, а внутренняя ключом 

Этот блок, который корреспондент  New York Times Бенджамин Уайзер в свое время  назвал «крепостью в крепости»,   предназначен для заключенных, ожидающих суда за самые тяжкие преступления. Там  всего 6 камер, в которых заключенные проводят 23 часа в день, на 1 час выходя на прогулку. Красавчика Винни поместили в блок 10-South  за то, что он составил список причастных к его делу лиц, которых следует ликвидировать. В этот список вошел судья Николас Гарауфис, федеральный обвинитель и свидетель обвинения. В сврое оправлвние Бассиано заявил, что хотел передать этот список не киллерам, а священнику, чтобы молитвой отвести от себя злобу служителей правосудия.   27 января адвокат Винсента Бассиано передал судье Гарауфису жалобу своего клиента на невыносимые условия содержание в одиночке блока 10-South, где по стенам течет вода, а в камере стоит холод. Выслушав жалобу адвоката, помощник федерального прокурора Тарин Меркл сделал запись в блокноте и пообещал разобраться.  

В этом же блоке содержится 43-летний  россиянин Виктор Бут по прозвищу «Торговец Смертью», которого больше двух лет назад арестовали по ордеру манхэттенской прокураторы в Таиладе и недавно экстрадировали в США для суда. Бута обвиняют в преступном сговоре с целью продать колумбийским боевикам  оружие, которое может быть применено против граждан и имущества США. По словам Аллы Бут, жены «Торговца Смертью», Виктору  в блоке 10-South  не нравится, потому что его там кормят мясом, а он любит овощи. В другом интервью Алла Бут передала жалобу мужа на слишком жесткую кровать с «пластиковым матрасом». На холод и сырость Виктор Анатольевич пока не жалуется, что доказывает справедливость пословицы «Что русскому здорово, то немцу смерть», хотя Бассиано итальянец. Пока Бут не признает себя виновным, и начало суда над ним назначено на 12 сентября.

Условия содержания заключенных в блоке 10-South  манхэттенской федеральной тюрьмы действительно курортными не назовешь. Помимо надзирателей, за обитателями шести одиночек ведется круглосуточное видеонаблюдение. Для любого выхода из камеры, будь то прогулка или встреча с адвокатом, заключенному  сначала одевают  наручники (для чего он становится спиной к «кормушке» в двери и просовывает кисти рук наружу) и только потом отпирают дверь.  При передвижении по тюрьме  заключенного блока 10-South  конвоируют трое – два надзирателя держат его за руки по бокам и один страхует сзади.  

Возможно, с VIP-зеком  Викторм Бутом обращаются не так строго, но такие строгости  объяснимы. Десять лет назад в спецблоке 10-South сидели арабы, обвиненные в терроризме, и утром 1 ноября 2000 года Халфан Хамис Мохамед с Мамдухом Махмудом Салимом в своей камере № 6 напали на  надзирателя Луиса Пепе и всадили ему в глаз самодельный нож, заточенный из пластмассовой расчески. Острие «заточки» проникло в мозг, и 43-летний Пепе остался полупарализованным и полуслепым калекой, с трудом понимающим окружающий мир. Но, повторяю, что бывалому зеку здорово, то новичку смерть. Один такой бывалый зек, прошедший через блок 10-South, заметил мне, что после ада общих камер с несмолкаемым гамом, постоянными драками и окружающей «чернотой», просто рай отдохнуть в чистенькой одиночке с собственным душем и унитазом. 

Куда комфортнее в тюрьме МСС сидится на седьмом этаже  в блоке 7-South, куда заключенного водворяют не за опасность, а ради его безопасности. В основном там держат тех, которые  не просто признали себя виновными, а сотрудничают с ФБР и прокуратурой, что активно предлагается Виктору Буту, но пока он, как говорят в академических кругах, «держит стойку». Еще вольготнее в ММС заключенным третьего этажа, где содержатся раскаявшиеся и осознавшие свою вину преступники, которых включили в федеральную Программу охраны свидетелей обвинения и должны передать маршальской службе для отправки на новое место жительства под новым именем и по новым документам.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7944

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости