-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд над Виктором Бутом – день второй

13 Октября, 2011, Александр Грант

Суд над Виктором Бутом – день второй

Суд над Виктором Бутом – день второй

После отбора присяжных в манхэттенском федеральном суде начались слушания дела по обвинению россиянина Виктора Бута в попытке продать оружие колумбийским террористам, которые намеревались применить его против американских летчиков. 44-летний Бут не признает себя виновным, а его адвокаты утверждают, что он стал жертвой провокации спецслужб и правительства США.

Перед прениями сторон вчера во вступительной речи помощник федерального прокурора Брендан Макгайр (Brendan McGuire) заявил присяжным, что речь идет о 100 ракетах класса «земля-воздух», 20 тысячах осколочных гранат, 740 минометах, 20 тысячах автоматов Калашникова, 350 снайперских винтовках и 10 миллионах патронов к ним, а все это предполагалось доставить в Колумбию в 2008 году.  «Этот человек, Виктор Бут, - сказал прокурор, показывая присяжным на подсудимого, - согласился предоставить все это иностранной террористической организации, зная, что она собирается убивать американцев»

Макгайр сообщил, что наше Управление по борьбе с наркотиками (DEA) занялось Бутом в  2007 году из-за его активности на черном рынке оружия по всему миру. В результате операции, по ходу которой агенты DEA представились Буту членами террористической группы "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), его арестовали в Таиланде в марте 2008 года, и осенью 2010 экстрагировали в Нью-Йорк для суда. Брендан Макгайр отметил, что проведенную  операцию  нельзя считать провокацией, так как Бут не знал о устроенной для него ловушке и был уверен, что ведет переговоры с настоящими террористами.  К тому же, подчеркнул обвинитель, у Виктора Бута были опыт, желание и средства поставить колумбийским боевикам «гигантские количества оружия и взрывчатки». 

Следом за обвинителем выступил один из двух адвокатов Бута, уроженец Ташкента Альберт Даян, который в ранее поданных заявлениях и ходатайствах изложил стройную теорию, как и почему американское правительство решило расправиться с его невинным клиентом из России. Вчера Даян повторил, что Бут хотел продать за 5 млн долларов два транспортных самолета и ему было все равно, о чем при этом  говорят предполагаемые покупатели, а о поставках оружия он и не помышлял. «Виктор завлекал их обещаниями оружия, просто надеясь продать самолеты», - проникновенно сказал присяжным Даян. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 4422

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости