-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сотни порхающих тропических бабочек снова в Нью-Йорке

6 Октября, 2011, Наташа Шарымова

Музей Естественной Истории предоставляет  ежегодную выставку бабочек.

Музей Естественной Истории предоставляет ежегодную выставку бабочек.

Хотите прогуляться по тропическому лесу наступившей осенью или даже – зимой, Музей Естественной Истории предоставляет нам такую возможность. В этот уик-енд вновь открывается обожаемая нью-йоркцами и туристами выставка The Butterfly Conservatory: Tropical Butterflies Alive in Winter.

Что соблазнительного в посещении The Butterfly Conservatory? Сотни порхающих тропических бабочек. В этом своеобразном аквариуме для эфемерных созданий площадью в 1,200 квадратных футов цветут диковинные цветы и царствует вечное лето. Если в вас есть тяга к прекрасному - The Butterfly Conservatory станет для вас любимым местом в Нью-Йорке.

Бабочки и мотыльки – загадочные создания. Они составляют большую группу насекомых - отряд чешуекрылых. Название дано из-за мельчайших роговых фрагментиков, которые покрывают крылья и остальные части тела этих насекомых. Что удивительно в этих созданиях – это их цикл жизни: от яйца к гусенице, от гусеницы - к куколке, а из куколки выходит прекрасная бабочка, которая откладывает яйца, - и потом - все повторяется вновь. И в каждом из этих своих воплощений бабочка в The Butterfly Conservatory чувствует себя во всех смыслах вольготно. Хотя – скорее всего, сотрудники Музея заказывают на специальных «фермах бабочек» уже готовых куколок.

Взрослые бабочки удивительно разнообразны по форме, размеру и цвету. Они активны при солнечном свете, но есть и ночные особи. Живут бабочки почти везде по всему миру, от арктической тундры до тропических лесов. Их – более чем 250 000 видов, из которых около 18 тысяч являются собственно бабочками. Основываясь на их анатомических особенностях, бабочки делятся на пять семейств.  

Существуют бабочки, которые питаются нектаром одного определенного растения, большинство же «пасется» на разных цветах, поэтому в "саду бабочек", оранжерее Музея, высажено много сортов растений. Они разной высоты, так как одни бабочки предпочитают высокие цветы, а другие - низкие. Чешуекрылые любят соцветия, где есть несколько источников нектара и на которых можно посидеть: зонтичные и метельчатые. «Нектарные цветы» сами по себе красивы и ароматны в большинстве случаев.

У некоторые видов бабочек принято собираться группами вокруг луж или заболоченных мест, где они находят минералы и воду. Энтомологи называют такие сборища «грязево-глинистыми клубами». В The Butterfly Conservatory спроектировано несколько скрытых водоемчиков, и там всегда влажно. Если вы будете внимательно озирать окрестности, то сможете увидеть одно из заседаний подобного клуба.

Если среди русско язычной общины есть неистовые поклонники и энтузиасты этих созданий, то на своем front or back yard-е можно вырастить разнообразные цветы, которые будут привлекать бабочек и мотыльков. Чтобы добиться многоцветного и непрерывного порхания за окном, не нужно заказывать дорогостоящих куколок - чешуекрылые сами слетятся к вам со всей округи, почуяв запах пищи или сексуального партнера. Стало быть, создание сада бабочек сводится к разведению правильных растений: надо не только обеспечить непрерывное цветение, но и посадить где-нибудь в укромном уголке  крапиву, чертополох, одуванчики. Бабочки любят прятаться в этих зарослях. В соответствии с новыми веяниями, выращивайте дикие, полевые и лесные цветы. И тогда вы сможете любоваться пестрыми полетами с апреля по октябрь. 

Помимо эстетических достоинств сад бабочек - в экологическом смысле - благородная затея: преумножаются растения, характерные для штата Нью-Йорк, зачастую почти вытесненные популярными видами; сохраняются исчезающие местные виды бабочек; есть некоторые растения, размножение которых целиком зависит от опыления бабочками, стало быть, если вы заложите «сад бабочек», то внесете свой вклад в сохранение генетического разнообразия американской флоры.

Пока сада бабочек у вас и у меня нет, можно со всем семейством отправиться в Музей Естественной Истории и полюбоваться этими прекрасными божественными творениями.

 The Butterfly Conservatory открывается 8 октября и продлится до 28-го мая 2012.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8235

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости