-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке появились гигантские динозавры

13 Апреля, 2011, Алексей Осипов

Выставка «The World’s Largest Dinosaurs» в нью-йоркском Museum of Natural History

Выставка «The World’s Largest Dinosaurs» в нью-йоркском Museum of Natural History распахнет свои двери для широкой публики с 16 апреля по 2 января будущего года.

Ученые невнятно отвечают на вопрос о возможных встречах на нашей грешной земле человека и динозавров. Но увидеть самых больших пресмыкающихся можно не только на экранах ТВ или в иллюстрированных пособиях по палеонтологии: в музее естествознания American Museum of Natural History прошла презентация зкспозиции «The World’s Largest Dinosaurs». Выставка распахнет свои двери для широкой публики с 16 апреля по 2 января будущего года. 

Динозавры уже давно «живут» в этом музее. Но это первое появление на публике самых больших ископаемых в мире, останки большей части которых были найдены американскими и немецкими учеными в монгольской пустыне Гоби. Палеонтологам удалось обнаружить не только фрагменты тел этих гигантов, но и целые скелеты, которые не нуждались в реконструкции, а также кладки яиц. Находки уже позволили сделать ряд важных, по мнению ученых, открытий, которые, возможно когда-нибудь прольют свет на загадочное исчезновение этих травоядных. Да-да, это у Спилберга и других режиссеров динозавры с удовольствием терзают людскую плоть и закусывают собратьями. На самом же деле они питались травой и ветками деревьев, делая это с таким азартом, что вынуждены были менять свои зубы на новые раз в два месяца. 

Музей в очередной раз продемонстрировал свою близость к народу – почти все экспонаты можно трогать руками, фотографировать, сравнивать между собой. Импровизированная площадка для раскопок позволит детям самим найти след динозавра под толщей песка. Взрослым же будет небезынтересно узнать, что открытия палеонтологов, сделанные ими за последние 10 лет, существенно повлияли на теорию эволюции. 

Руководитель музея Эллен Футтер поделилась следующими интересными открытиями ученых:

Самыми крупными в отряде динозавров были аргентозавры, чей вес достигал 90 т, что в 10 раз больше чем вес самых больших современных живых организмов

Самой увесистой частью их тела была кожа, весившая 2400 фунтов, а вот голова весила всего 45 фунтов

Только что вылупившиеся из яйца динозавры были размером с хорошего гуся

Самка динозавра откладывала за раз от 15 до 40 яиц объемом с баскетбольный мяч

Частота дыхания динозавра составляла всего 4 вдоха-выдоха за минуту.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7857

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости