-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Живые бипланы» мелового периода ели птиц

22 Ноября, 2011

Ученым удалось обнаружить внутри скелета динозавра относительно хорошо сохранившийся скелет птицы.

Ученым удалось обнаружить внутри скелета динозавра относительно хорошо сохранившийся скелет птицы. Фото: Li Yutong and Gao Wei

Палеонтологам впервые удалось доказать, что четырехкрылые динозавры (прозванные "живыми бипланами") ели птиц. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Ученые давно полагали, что динозавры ели пернатых, однако доказательства этого факта удалось получить только сейчас.

В рамках исследования ученые анализировали останки Microraptor gui, относящиеся к раннему Меловому периоду (145-65 миллионов лет назад). Ученым удалось обнаружить внутри скелета динозавра относительно хорошо сохранившийся скелет птицы. Из этого палеонтологи заключили, что динозавры не только питались птицами, но и ели их почти целиком.

Исследователи полагают, что из любви микрораптора к птицам вытекает, что он, скорее всего, предпочитал охотиться на деревьях, редко спускаясь на землю. Специалисты, не принимавшие участие в работе, однако, полагают, что такого рода заключения на основании имеющихся данных преждевременны - многие исследователи считают, что эти динозавры обитали на земле, а крылья им нужны были для совершения длинных прыжков.

Отличительной особенностью микрорапторов является наличие четырех крыльев - дополнительная пара располагалась на ногах. В январе 2010 года в Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья, авторы которой утверждали, что им удалось смоделировать полет микрораптора. Критики работы заявили, что при полете динозавр должен был принимать анатомически невозможные позы.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5358

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости