-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Вашингтоне представлен биоробот

21 Октября, 2013

В Вашингтоне представлен биоробот

В Вашингтоне представлен биоробот Фото с сайта: golos-ameriki.ru

В Смитсоновском музее авиации и космонавтики состоялась презентация модели, созданной лондонской компанией  Robot Co, призванной продемонстрировать прорыв в биостроительстве и создании искусственных органов.

«Это не шутки. Это реальное развитие науки», – сказал директор Джон Дейли.

Высота 77-килограмового робота составляет 183 см. Он стал главным героем документального фильма «Невероятный биочеловек», премьера которого пройдет в в музее в ближайшее воскресение.

Биочеловек был персонажем фэнтези в 1970-х годах: ему посвящено шоу «Человек на шесть миллионов» о бывшем астронавте Стиве Остине, чье тело, спасая его от смерти, врачи перестроили с использованием синтетических материалов.

На разработку последней модели биоробота был потрачен 1 млн долларов. Он состоит из 28 искусственных частей тела, включая поджелудочную железу, легкие, селезунку и кровеносную систему, которые были созданы в различных инновационных лабораториях и одолжены для сборки робота.

«Смысл проекта – взять все части тела, которые уже созданы на данный момент, и сложить из них тело, похожее на человеческое, – рассказывает Бертолт Майер, специалист в области социопсихологии из Цюрихского университета в Щвейцарии. – Мы хотели узнать, как будет выглядеть это творение».

Робот был смоделирован для Майера, который родился без руки и пользуется протезом. Он продемонстрировал способности робота, заставив его сделать несколько неуклюжих шагов. По прозрачной и видимой кровеносной системе у биоробота течет кровь.

«Он выглядит как живой, это немного пугает», – говорит турист из Бостона Пол Арканд.

У робота неподвижное лицо и нет кожного покрова. Он контролируется с помощью компьютера и системы Bluetooth.

Интеллект робота – компьютерная программа chatbot, схожая с Siri, которая работает на айфонах.

«Создатели программы решили, что у робота будет характер 13-летнего подростка… – рассказал Роберт Уарбертон, инженер по дизайну в компании Shadow Robot. – Поэтому он не самое вежливое существо, с которым можно поговорить».

Сборка робота началась в августе 2012 года и заняла три месяца.

Источник: golos-ameriki.ru

Просмотров: 5471

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости